歴史と記録

当団設立からの古い記録になります。

ヤマハ新宿吹奏楽コース 第1回研究発表会
1973/10/16
安田生命ホール

◇1部◇
コラール・プレリュード :A.リード
シャコンヌ :F.エリクソン
吹奏楽のためのシンフォニエッタ :F.エリクソン
ウェルシュ フォークソング :A.O.デービス
吹奏楽のためのトッカータ :F.エリクソン
皇帝への頌歌 :J.モリセイ

◇2部◇
ディス ガイ
サンホセへの道
イエスタディ
ヘイ ジュード


ヤマハ新宿吹奏楽コース 第2回研究発表会
1974/9/27
中野公会堂

◇1部◇
優雅なる行進曲 :藤田玄播
序曲 変ロ調 :C.ジョバンニーニ
ページェントリー序曲 :J.エドモンソン
序曲 インペラトリクス :A.リード

◇2部◇
イエスタディ ワンスモア
パピヨンのテーマ
シング
トップ オブ ザ ワールド
幸せの黄色いリボン
マイ ウェイ


ヤマハ新宿吹奏楽コース 第3回研究発表会
1975/10/13
千代田公会堂

◇1部◇
吹奏楽のための第二組曲 へ長調 :G.ホルスト
シンフォニック プレリュード :A.リード
組曲「オールド アメリカンダンス」 :R.ベネット

◇2部◇
吹奏楽のための「木挽歌」 :小山清茂
ランドマーク序曲 :J.A.カウディル
聖歌と祭 :F.マクベス


ヤマハ新宿吹奏楽団 第4回定期演奏会
1976/10/18
中央区立中央会館

◇1部◇
古典序曲 :F.J.ゴセック
王宮の花火の音楽 :G.F.ヘンデル

◇2部◇
歌劇「ジョコンダ」より時の踊り :A.ポンキェリ
バレエ音楽「ファウスト」より :C.H.グノー

◇3部◇
追憶のテーマ
ドナドナ
恋はフェニックス
子象の行進
アンパリート ロカ


ヤマハ新宿吹奏楽団 第5回定期演奏会
1977/11/8
中央区立中央会館

◇1部◇
フランス軍隊行進曲 :C.サン・サーンス
歌劇「アルジェのイタリア女」序曲 :G.ロッシーニ
エルザの大聖堂への行列 :R.ワーグナー

◇2部◇
ジュビラント序曲 :A.リード
第二組曲 :R.E.ジェイガー
GX-1と吹奏楽のための序曲 :菊地満

◇3部◇
アフリカンシンフォニー
サムシング
ハッスル
涙のトッカータ
オリーブの首飾り


ヤマハ新宿吹奏楽団 第6回定期演奏会
1978/10/6
中央区立中央会館

◇1部◇
ザ シンフォニアンズ :C.ウィリアムス
吹奏楽のための第一組曲 変ホ長調 :G.ホルスト
ペールギュント 第一組曲 :E.グリーグ
楽劇「ニュールンベルグのマイスタージンガー」第一幕への前奏曲 :R.ワーグナー

◇2部◇
踊りあかそう
フィーリング
パリのあやつり人形
哀愁のアダージョ
恋のアランフェス
キャラバン
ハード ディズ ナイト


ヤマハ新宿吹奏楽団 第7回定期演奏会
1979/11/9
中央区立中央会館

◇1部◇
戸外の序曲 :A.コープランド
吹奏楽のための交響曲 :R.E.ジェイガー

◇2部◇
バレエ組曲「胡桃割り人形」 :P.I.チャイコフスキー
幻想交響曲より第4楽章「断頭台への行進」 :H.ベルリオーズ

◇3部◇
グレンミラー イン コンサート
ダインシング クイーン
ステイン アライブ
アルビノーニのアダージョ
スーパーマンのテーマ


ヤマハ新宿吹奏楽団 第8回定期演奏会
1980/10/28
中央区立中央会館

◇1部◇
吹奏楽のための高貴なる楽章 :R.E.ジェイガー
組曲「水上の音楽」 :G.F.ヘンデル
パリのアメリカ人 :G.ガーシュイン

◇2部◇
フィール ソー グッド
ライズ
四季より「春」 :ビバルディ
マイ フェア レディ セレクション
マッカーサー パーク

ヤマハ新宿吹奏楽団 第9回定期演奏会
1981/11/13
中央区立中央会館

◇1部◇
祝典序曲 :D.ショスタコービッチ
交響曲5・1/2番 :D.ギリス
ラプソディ イン ブルー :G.ガーシュイン

◇2部◇
オブラディ オブラダ
ハード ディズ ナイト
ミッシェル
ブラジル
マスタープラスター
ディズニーメドレー


ヤマハ新宿吹奏楽団 第10回定期演奏会
1982/11/5
中央区立中央会館

◇1部◇
アルヴァマー序曲 :J.バーンズ
序曲 春の猟犬 :A.リード
歌劇「タンホイザー」序曲 :R.ワーグナー
歌劇「イーゴリ公」第二幕よりダッタン人の踊り :A.ボロディン

◇2部◇
レッツ ダンス
エンドレス ラブ
飾りのついた四輪馬車
シェリト リンド
ウェスト サイド ストーリー メドレー


ヤマハ池袋吹奏楽団 第11回定期演奏会
1983/11/13
中央区立中央会館

◇1部◇
パンチネロ序曲 :A.リード
第三組曲 :R.E.ジェイガー

◇2部◇
ワッキー ダスト
ポーギーとベスのテーマ :G.ガーシュイン
ジャズ組曲

◇3部◇
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 :M.I.グリンカ
バレエ音楽「四季」より「秋」 :A.K.グラズノフ
交響曲第5番より終楽章 :P.I.チャイコフスキー


ヤマハ池袋吹奏楽団 第12回定期演奏会
1984/11/9
日本都市センターホール

◇1部◇
序曲「祝典」 :F.エリクソン
シンフォニックバンドのための序曲 :兼田敏
クィーン・シティ組曲 :C.カーター

◇2部◇
ナイトバーズ
ティコティコ
恋のカーニバル
デュークエリントンメドレー

◇3部◇
ラコッツィ行進曲 :H.ベルリオーズ
交響詩「ローマの松」 :O.レスピーギ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第13回定期演奏会
1985/12/12
日本都市センターホール

◇1部◇
マスク :W.F.マクベス
コラールとカプリチオ :G.ジョバンニーニ
序曲 リシルド :G.パレ

◇2部◇
イッツ マジック
ドント セイ ザット アゲイン
メモリーズ オブ ハナコ
シング・シング・シング

◇3部◇
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 :G.ヴェルディ
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 :Z.コダーイ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第14回定期演奏会
1986/11/28
日本都市センターホール

◇1部◇
歌劇「ムラーダ」より貴族たちの行進 :N.リムスキー=コルサコフ
夢 :C.ドビュッシー
バレエ音楽「三角帽子」より :M.ファリャ

◇2部◇
オメーンズ オヴ ラヴ
ホワット ア ワンダフル ワールド
ナイス ディ
サウス ランパート ストリート パレード

◇3部◇
アルメニアンダンス「全曲」 :A.リード


ヤマハ池袋吹奏楽団 第15回定期演奏会
1987/11/13
中央区立中央会館

◇1部◇
皇帝への頌歌 :J.モリセイ
シンフォニックバンドのためのストレンジドリーム :西野淳
イーグルクレスト :J.バーンズ

◇2部◇
ヘイ ジュード
虹の彼方に
ストライク アップ ザ バンド :G.ガーシュイン
すべてをあなたに
宝島

◇3部◇
キャンディード序曲 :L.バーンスタイン
楽劇「神々の黄昏」よりジークフリートの葬送行進曲 :R.ワーグナー
大序曲「1812年」 :P.I.チャイコフスキー


ヤマハ池袋吹奏楽団 第16回定期演奏会
1988/12/2
日本都市センターホール

◇1部◇
アンティフォナーレ :V.ネリベル
組曲「オールド アメリカンダンス」 :R.ベネット

◇2部◇
ハイ プレッシャー :マルタ
デサフィナード
ラ イスラ ボニータ
チュニジアの夜

◇3部◇
歌劇「運命の力」序曲 :G.ヴェルディ
バレエ組曲「火の鳥」より :I.ストラビンスキー


ヤマハ池袋吹奏楽団 第17回定期演奏会
1989/11/25
日本都市センターホール

◇1部◇
オーストラリア民謡変奏組曲 :J.カーナウ
組曲「惑星」より火星,金星,天王星,木星 :G.ホルスト

◇2部◇
ニューヨーク ニューヨーク
イパネマの娘
ガーデン パーティー
ウィズアウト ユー
ユーミン ポートレート


ヤマハ池袋吹奏楽団 第18回定期演奏会
1990/11/9
日本都市センターホール

◇1部◇
友愛のファンファーレと聖歌 :J.ボクック
吹奏楽のための第三組曲 :A.リード
スペイン奇想曲 作品34 :N.リムスキー=コルサコフ

◇2部◇
マタドール
杏里メドレー
サテン ドール
ピンク パンサーのテーマ
酒とバラの日々
マンシーニ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第19回定期演奏会
1991/11/22
日本都市センターホール

◇1部◇
吹奏楽のためのソナタ :P.W.ホエアー
吹奏楽のための第二組曲 ヘ長調 :G.ホルスト

◇2部◇
ジョン・ウィリアムス ポップスの夕べ :J.ウィリアムス
マシュ ケ ナダ
アメリカン グラフティ 3

◇3部◇
序曲「ローマの謝肉祭」 作品9 :H.ベルリオーズ
小組曲 :C.ドビュッシー
交響曲第三番ハ短調「オルガンつき」 作品78より 第二楽章 :C.C.サン・サーンス


ヤマハ池袋吹奏楽団 第20回定期演奏会
1992/11/21
日本都市センターホール

◇1部◇
交響的三章 :J.カーナウ
フェスティバル ヴァリエーションズ :C.T.スミス

◇2部◇
交響組曲「シェエラザード」 作品35 :N.リムスキー=コルサコフ

ヤマハ池袋吹奏楽団 第21回定期演奏会
1993/11/27
日本都市センターホール

◇1部◇
交響的序曲 :J.バーンズ
シンフォニックバンドのためのパッサカリア :兼田敏

◇2部◇
政治的序曲「スラヴァ!」 :L.バーンスタイン
バレエ組曲「ロデオ」 :A.コープランド

◇3部◇
ベンジーのテーマ
マスカレード
トリステーザ
メイムメドレー


ヤマハ池袋吹奏楽団 第22回定期演奏会
1994/11/19
杉並公会堂

◇1部◇
ミュージック・メーカーズ :A.リード
海の歌 :R.ミッチェル
呪文と踊り :J.B.チャンス
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 :伊藤康英

◇2部◇
ハリウッド万歳
クラリネットとバンドのためのメモリーズ オブ ユー
マンボ・ジャンボ
ヘンリー・マンシーニ・メドレー


ヤマハ池袋吹奏楽団 第23回定期演奏会
1995/11/18
杉並公会堂

◇1部◇
行進曲 秋空に :上岡洋一
カンタベリー・コラール:ヴァンデルロースト
波の見える風景(改訂新版) :真島俊夫
ドラゴンの年 :P.スパーク

◇2部◇
バードランド
ディズニー メドレー
時の過ぎゆくままに
オードリー・ヘプバーン・メドレー


ヤマハ池袋吹奏楽団 第24回定期演奏会
1996/11/23
杉並公会堂

◇1部◇
キューバ序曲 :G.ガーシュイン
子供の行進「丘を越えて彼方へ」 :P.グレンジャー
愛の挨拶 作品12 :E.エルガー
吹奏楽のためのシンフォニック・ソング :R.R.ベネット

◇2部◇
アクエリアス
サー・デューク
君の瞳に恋してる
雨の日と月曜日は
ディスコ・ヒット・メドレー


ヤマハ池袋吹奏楽団 第25回定期演奏会
1997/12/13
中央区立中央会館

◇1部◇
フラッシング・ウィンズ :J.ヴァンデルロースト
吹奏楽のための「神話」 :大栗裕
「ザンパ」序曲 :L.F.エロール
ロシアン・クリスマス :A.リード

◇2部◇
ディズニー・ファンティリュージョン
ささやく瞳 :C.Donida
シェリト・リンド :メキシコ民謡
戦場のメリークリスマス :坂本龍一
ホワイトクリスマス :I.バーリン
クリスマス・フェスティバル :L.アンダーソン
◇アンコール◇
そりすべり
もののけ姫


ヤマハ池袋吹奏楽団 第26回定期演奏会
1998/11/28
中央区立中央会館

◇1部◇
「ラ・ペリ」より ファンファーレ:ポール・デュカス
歌劇「ルスラントリュドミラ」序曲:ミハイル・グリンカ
「レクィエム 作品48」より V. アニュス・デイ(神の子羊):ガブリエル・ウルバン・フォーレ
組曲「コーカサスの風景」: ミハイル・イッポリトフ=イワノフ
  第1曲 峡谷にて
  第2曲 村にて
  第3曲 回教寺院にて
  第4曲 酋長の行列
ディオニソスの祭り 作品62の1: フロラン・シュミット

◇2部◇
スター・パズル・マーチ
スター・ダスト
サンダーバード
星に願いを
E.T.のテーマ E.T.のテーマ〜E.T.脱出作戦〜さよならエリオット
◇アンコール◇
宇宙戦艦ヤマト


ヤマハ池袋吹奏楽団 第27回定期演奏会
1999/11/27
大田区民ホール アプリコ

◇1部◇
歌劇「ムラダ」より貴族たちの行進:リムスキー=コルサコフ/ライゼン
目覚めよと呼ぶ声が聞こえ:バッハ/A.リード
ウェーバーの主題による交響的変容:ヒンデミット/ウィルソン
  第1楽章 アレグロ
  第2楽章 スケルツォ,モデラート
  第3楽章 アンダンティーノ
  第4楽章 行進曲

◇2部◇
バック・ドラフト
風と共に去りぬから「タラのテーマ」
「王様と私」セレクション
タイタニック
スター・ウォーズ・メドレー

◇アンコール◇
「踊る大捜査線」メドレー


ヤマハ池袋吹奏楽団 第28回定期演奏会
2000/11/11
ティアラこうとう(江東公会堂)

◇1部◇
行進曲ホーリールード/K.アルフォード
伝説のアイルランド/R.W.スミス
ムーアサイド組曲/G.ホルスト/D.ライト
リンカンシャーの花束/P.A.グレンジャー

◇2部◇
アイリッシュ・ウォッシャーウーマン
〜オペラ座の怪人より〜ミュージック・オブ・ザ・ナイト
シンフォニック・ビートルズ
デリー地方のアイルランド民謡
リバーダンス

◇アンコール◇
〜映画「タイタニック」より〜3等船室のアイリッシュ・ダンス
SAYONARA/ヴァンデルロースト


ヤマハ池袋吹奏楽団 第29回定期演奏会
2001/11/10
大田区民ホール アプリコ 大ホール

◇1部◇
シンフォニア・ノビリッシマ(ジェイガー)
シンフォニック・バリエーション(兼田 敏)
交響曲第3番「スラヴィアンスカヤ」(コゼフニコフ)

◇2部◇
グッド・イブニング
シンコペイテッド・クロック
幸せの黄色いリボン
リパブリック賛歌
私のお気に入り
ドリフずっこけ大集合!!
木星21

◇アンコール◇
シェリーに口づけ
明日があるさ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第30回記念定期演奏会
2002/12/7
品川区立総合区民会館 きゅりあん 大ホール
◇1部◇
行進曲 双頭の鷲の旗の下に(ワグナー)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 より (コダーイ/森田 一浩編曲)
バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/林 紀人編曲)

◇2部◇
序曲祝典 (エリクソン)
日本民謡組曲「わらべ唄」(兼田 敏
) ロマネスク(スウェアリンジェン)
エル・カミーノ・レアル(A.リード)

◇アンコール◇
デリー地方のアイルランド民謡〈ロンドンデリーの唄〉(グレンジャー編)
行進曲 双頭の鷲の旗の下に(ワグナー)


ヤマハ池袋吹奏楽団 第31回定期演奏会
2003/5/24
板橋区立文化会館・大ホール

◇1部◇
エスプリ・ド・コール〔R.ジェイガー〕
パストラーレ〔保科 洋〕
小組曲〔A.リード〕
交響曲第一番より終楽章〔カリンニコフ〕

◇2部◇
ABBA GOLD
ハリウッド
エルトン・ジョン・オン・ツアー
心の愛
カーペンターズ・フォーエバー

◇アンコール◇
素直になれなくて
ウィー・アー・オール・アロン


ヤマハ池袋吹奏楽団 第32回定期演奏会
2003/11/15
ティアラこうとう(江東公会堂)・大ホール

◇1部◇
海の歌 "Sea Songs"(ヴォーン・ウィリアムス)
波の見える風景「改訂新版」(真島 俊夫)
海の歌(ミッチェル)
イーストコーストの風景(ヘス)
 Shelter Island
 The Catskills
 New York

◇2部◇
ピンク・レディー・メドレー
宮崎 駿アニメ・ファンタジー
いい日旅立ち
ジャパニーズ・グラフィティーVII 〜キャンディーズ・メドレー〜(天野 正道 編)
サザエさん ア・ラ・カルト
組曲「宇宙戦艦ヤマト」

◇アンコール◇
サザエさん


ヤマハ池袋吹奏楽団 第33回定期演奏会
2004/5/29
板橋区立文化会館・大ホール

◇1部◇
第二組曲(A.リード)
バレエ音楽「三角帽子」(ファリャ)
 序奏
 第一組曲
 アフタヌーン〜粉屋の女房の踊り〜市長〜粉屋の女房〜ぶどう
 第二組曲
 隣人の踊り〜粉屋の踊り〜終幕の踊り

◇2部◇
アンダー・ザ・シー(リトル・マーメイド)
オブリビオン
マシュ・ケ・ナダ
アランフェス協奏曲より
マンボ!マンボ!マンボ!

◇アンコール◇
トリステーザ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第34回定期演奏会
2004/12/4
板橋区立文化会館・大ホール

◇1部◇
アルセナール(ヴァン=デル=ロースト)
交響曲第2番よりアダージョ(ラフマニノフ)
三日月に架かるヤコブのはしご(真島 俊夫)
ノアの箱船(アッペルモント)

◇2部◇
20世紀FOXのファンファーレ
交響組曲「ハリー・ポッターと秘密の部屋」
Time to Say Good-bye
ニュー・シネマ・パラダイス
ガブリエルのオーボエ (映画"The Mission"より)
Queen in Concert

◇アンコール◇
Beyond the Sea (映画"Finding Nemo"より)
“新撰組”のテーマ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第35回定期演奏会
2005/5/21
板橋区立文化会館・大ホール

◇1部◇
633爆撃隊(グッドウィン)
主よ人の望みよ喜びよ(バッハ)
ハンガリー舞曲第五番(ブラームス)
アルルの女第二組曲より(ビゼー)
 間奏曲
 メヌエット
 ファランドール
ガイーヌより(ハチャトリアン)
 剣の舞
 子守歌
 レズギンカ

◇2部◇
フィンランディア(シベリウス)
だったん人の踊りより(ボロディン)
動物の謝肉祭より「白鳥」(サン=サーンス)
カルメン組曲(ビゼー)

◇アンコール◇
ジュピター賛歌
ラデッキー行進曲


ヤマハ池袋吹奏楽団 第36回定期演奏会
2005/11/26
銀座ブロッサム(中央区立中央会館)

◇1部◇
バンドワゴン(P.スパーク)
独立賛歌による変奏曲(C.T.スミス)
キラキラ星変奏曲 改訂版(天野正道)
エルサレム讃歌(A.リード)

◇2部◇
勝手にシンドバッド
見上げてごらん夜の星を
上を向いて歩こう
ジャニーズ・ヒットパレード
涙そうそう
ジャパニーズ・グラフィティIX「いい日旅立ち」

◇アンコール◇

Shake


ヤマハ池袋吹奏楽団 第37回定期演奏会
2006/5/27
板橋区立文化会館・大ホール

◇1部◇
春の猟犬(A.リード)
バレエ組曲「火の鳥」1919年版(I.ストラビンスキー)

◇2部◇
トレイルブレイズ(G.リチャーズ)
ハード・デイズ・ナイト
イエロー・サブマリン
ボヘミアン・ラプソディ
ゲイルフォース(P.グラハム)

◇アンコール◇
〜映画「タイタニック」より〜3等船室のアイリッシュ・ダンス
SAYONARA(J.V.ロースト)


ヤマハ池袋吹奏楽団 第38回定期演奏会
2006/12/2
板橋区立文化会館・大ホール

◇1部◇
大空を越えて(R.シェルドン)
行進曲「山辺の道」(酒井格)
海を征服する者(W.F.マクベス)
二つの流れのはざまに(P.スパーク)

◇2部◇
「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー
映画「天空の城ラピュタ」より
映画「海の上のピアニスト」より
交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」

◇アンコール◇
歌劇「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」
映画「史上最大の作戦」よりマーチ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第39回定期演奏会
2007/5/26
板橋区立文化会館・大ホール

◇1部◇
ハイドンの主題による変奏曲(J.ブラームス/M.ハインズレー)
ロバート・シューマンの主題による変奏曲(R.ジェイガー)
パガニーニの主題による幻想変奏曲(J.バーンズ)

◇2部◇
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
星に願いを
ミッキーマウス・マーチ
ホール・ニュー・ワールド
ファンタジア

◇アンコール◇
ディズニー・マジック・キングダム
サークル・オブ・ライフ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第40回記念定期演奏会
2007/11/23
川口総合文化センターリリア メインホール

◇1部◇
ジャズ組曲第二番(D.ショスタコービッチ)
スクーティン・オン・ハードロック(D.ホルジンガー)

◇2部◇
客演ピアノ独奏:川岸麻理
ラプソディ・イン・ブルー(G.ガーシュイン)
アンコール
ピアノと吹奏楽のための「琉球幻想曲」
8つの演奏会用エチュードより「第3曲 トッカティーナ」(ニコライ・カプースチン)

◇3部◇
イン・ザ・ムード
A列車でいこう
シング・シング・シング
ワン・オクロック・ジャンプ(特別ゲスト:角田健一)

ヤマハ池袋吹奏楽団 第41回定期演奏会
2008/5/31
板橋区立文化会館・大ホール

◇1部◇
五月の風(真島俊夫)
ジュビリー序曲(P.スパーク)
交響曲第三番(V.ジャンニーニ)
◇2部◇
「HERO」より メインタイトル
「総理と呼ばないで」より オープニングテーマ
「新選組!」より メインテーマ
クラシック・カンタービレ
「王様のレストラン」より BON COURAGE!!(勇気)
メインテーマ・オブ・「華麗なる一族」
◇アンコール◇
世界に一つだけの花

ヤマハ池袋吹奏楽団 第42回定期演奏会
2008/11/22
銀座ブロッサム(中央区立中央会館)

◇1部◇
コンテストマーチ「マーキュリー」(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
ザ・レッド・マシーン(ピーター・グレイアム)
交響曲第九番(ドミトリ・ショスタコービッチ)
◇2部◇
交響組曲「機動戦士 Zガンダム」
銀河鉄道999
交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」
◇アンコール◇
創聖のアクエリオン
サンダーバード

ヤマハ池袋吹奏楽団 第43回定期演奏会
2009/5/30
板橋区立文化会館・大ホール

◇1部◇
春のよろこび (アルフレッド・リード)
カンタベリーコラール(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
第三組曲(バレエの情景)(アルフレッド・リード)
祈りとトッカータ(ジェームズ・バーンズ)
◇2部◇
シーゲート序曲(ジェームズ・スウェアリンジェン)
風紋 (保科洋)
大草原の歌(レックス・ミッチェル)
バンドのための民話(ジム・アンディ・コーディル)
◇アンコール◇
ロマネスク(ジェームズ・スウェアリンジェン)
ブロックM(ジェリー・ビリック)

ヤマハ池袋吹奏楽団 第44回定期演奏会
2010/2/6
練馬文化センター・大ホール

◇1部◇
「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲(リヒャルト・ワーグナー)
「キャンディード」序曲(レナード・バーンスタイン)
ファンタジアとフーガ ハ短調 BWV537(ヨハン・セバスチャン・バッハ)
組曲「惑星」より「火星」「木星」(グスタヴ・ホルスト)
◇2部◇
ダンシングシスター
宇宙のファンタジー
愛のコリーダ
ナイト・バーズ
ABBA GOLD
◇アンコール◇
JUMP
ブロックM(ジェリー・ビリック)

ヤマハ池袋吹奏楽団 第45回定期演奏会
2010/10/16
練馬文化センター・大ホール

◇1部◇
トレイルブレイズ
古いアメリカ舞曲による組曲
亜麻色の髪の乙女
サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容
◇2部◇
天空の城ラピュタ
「魔女の宅急便」メドレー
「となりのトトロ」コンサートバンドのためのセレクション
崖の上のポニョ
交響組曲「風の谷のナウシカ」3章
◇アンコール◇
借り暮らしのアリエッティ
ブロックM(ジェリー・ビリック)

ヤマハ池袋吹奏楽団 第46回定期演奏会
2011/5/7
板橋区立板橋文化会館 大ホール

◇1部◇
ミュージックメイカーズ(アルフレッド・リード)
バレエ組曲「仮面舞踏会」より(アラム・ハチャトゥリアン)
バレエ組曲「ロミオとジュリエット」より(セルゲイ・プロコフィエフ/林紀人)
◇2部◇
ドレミの歌 from "The Sound of Music"
踊り明かそう from "My Fair Lady"
ポーギーとベス
夢やぶれて(I dreamed a dream) from "Les Miserables"
コーラスライン・メドレー
◇アンコール◇
虹の彼方に
ブロックM(ジェリー・ビリック)

ヤマハ池袋吹奏楽団 第47回定期演奏会
2012/1/28
板橋区立板橋文化会館 大ホール

◇1部◇
喜歌劇「こうもり」序曲(ヨハン・シュトラウス2世)
アルメニアン・ダンス パート1,2(アルフレッド・リード)
◇2部◇
アラウンド・ザ・ワールド
オー・シャンゼリゼ
あの日聞いた歌
ハリウッド万歳
アフリカン・シンフォニー
◇アンコール◇
ブラジル
ブロックM(ジェリー・ビリック)

サンシャイン・ウインド・オーケストラ 第68回定期演奏会
2012/9/29
練馬文化センター 大ホール

◇1部◇
マーチ「ハロー!サンシャイン」(松尾善雄)
ウエディング・マーチ(ヤン・ヴァンデルロースト)
陽はまた昇る(フィリップ・スパーク)
ドラゴンの年(フィリップ・スパーク)
◇2部◇
「太陽にほえろ!」より
「燃えよドラゴン」テーマ
手のひらを太陽に
ひまわり(ヘンリー・マンシーニ)
「ドラゴンクエスト」より
◇アンコール◇
ひまわり(葉加瀬太郎)
ブロックM(ジェリー・ビリック)

サンシャイン・ウインド・オーケストラ 第69回定期演奏会
2013/5/25
板橋区立板橋文化会館 大ホール

◇1部◇
歌劇「泥棒かささぎ」序曲(ジョアキーノ・ロッシーニ)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(ピエトロ・マスカーニ)
吹奏楽のための第二組曲 ヘ長調(グスターヴ・ホルスト)
トッカータとフーガ ニ短調(ヨハン・ゼバスティアン・バッハ)
◇2部◇
グレート・ムービー・マーチズ
交響組曲「ハリー・ポッターと秘密の部屋」
ガブリエルのオーボエ(映画「ミッション」より)
タイタニック
◇アンコール◇
三等船室でのアイリッシュパーティー(映画「タイタニック」より)
マーチ「ハロー!サンシャイン」(松尾善雄)

サンシャイン・ウインド・オーケストラ 第70回定期演奏会
2014/3/15
板橋区立板橋文化会館 大ホール

◇1部◇
祝典行進曲(團 伊玖磨)
春の喜びに(ジェームス・スウェアリンジェン)
エルザの大聖堂への行列(歌劇『ローエングリン』より)(リヒャルト・ワーグナー)
スパルタクス(アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン)
◇2部◇
ディズニーランド・セレブレーション
チム・チム・チェリー
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
君はともだち(映画『トイ・ストーリー』より)
「ライオン・キング」メドレー
◇アンコール◇
小さな世界
マーチ「ハロー!サンシャイン」(松尾善雄)

ファミリーコンサート

ヤマハ新宿吹奏楽団 ファミリーコンサート
1982/5/10 豊島公会堂

◇1部◇
歌劇「ローエングリン」より 第三幕への前奏曲 :R.ワーグナー
歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り :A.ポンキュエリ
交響詩「フィンランディア」 :J.シベリウス

◇2部◇
ムーンライト セレナーデ :G.ミラー
イン ザ ムード :G.ミラー
マイ スパニッシュ ハート :C.コリア
A列車で行こう :B.ストレイホーン

◇3部◇
ミッシェル ルグラン イン コンサート :M.ルグラン
パチンコ :P.ヨーダー
クラリネット ポルカ :D.ベネット編
恋のアンフェラス :V.J.ロドリーゴ
パリのアメリカ人 :G.ガーシュイン


ヤマハ池袋吹奏楽団 第2回ファミリーコンサート
1983/5/20
豊島公会堂

◇1部◇
行進曲 雷鳴と稲妻 :J.フチーク
行進曲 旧友 :C.タイケ
行進曲 ボーンズ トロンボーン :H.フィルモア
タンホイザー大行進曲 :W.R.ワーグナー

◇2部◇
交響組曲「展覧会の絵」 :M.P.ムソルグスキー

◇3部◇
グリズリーのメインテーマ :R.O.ラグランド
トランペット吹きの休日 :L.アンダーソン
007のテーマ :R.W.ロウデン編
ベニー・グッドマン イン コンサート :W.スコット編


ヤマハ池袋吹奏楽団 第3回ファミリーコンサート
1984/6/1
日本都市センターホール

◇1部◇
喜歌劇「軽騎兵」序曲 :F.スッペ
歌劇「フィガロの結婚」序曲 :W.A.モーツァルト
バレー音楽「胡桃割り人形」より 花のワルツ :P.I.チャイコフスキー
G線上のアリア :J.S.バッハ
交響詩「禿山の一夜」 :M.ムソルグスキー

◇2部◇
イタリアン フェスティバル :G.オッセル編
フラッシュ ダンス :G.モルダー
76本のトロンボーン :M.ウィルソン
マンシーニ :A.リード編
マイ フェア レディ :F.ロウ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第4回ファミリーコンサート
1985/5/24
豊島公会堂

◇1部◇
歌劇「カルメン」より :G.ビゼー
狂詩曲「スペイン」 :E.シャブリエ
スラヴ行進曲 :P.I.チャイコフスキー

◇2部◇
フェスティバルマーチ :梶谷修
音楽の創造者 :D.ギリス

◇3部◇
運命'77 :W.マーフィー編
交響曲第40番より :山下国俊編
四季より「春」 :久石譲編
アルビノーニのアダージョ :久石譲編
ボレロ・イン・ポップス :岩井直溥編


ヤマハ池袋吹奏楽団 第5回ファミリーコンサート
1986/5/23
豊島公会堂

◇1部◇
楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」第一幕への前奏曲 :R.ワーグナー
不思議の国のアリスより「トランプの行進」 :梶谷修
バレエ組曲「ガイーヌ」 :A.ハチャトゥリアン

◇2部◇
マッカーサー・パーク
マイ・ラブ
サー・デューク :S.ワンダー
ルート101
ディズニー・メドレー :岩井直溥編


ヤマハ池袋吹奏楽団 第6回ファミリーコンサート
1987/??/??
??????????

◇1部◇
美中の美 :J.P.スーザ
アメリカン・パトロール :F.W.ミッチェム
ハイ・ソサエティ :P.スティール
大脱走のマーチ :E.バーンスタイン
76本のトロンボーン :M.ウィルソン

◇2部◇
歌劇「セビリヤの理髪師」序曲 :J.ロッシーニ
ビーターと狼 :S.プロコフィエフ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第7回ファミリーコンサート
1989/5/13
豊島公会堂
◇1部◇
アレルヤ!ラウダムス・テ :A.リード
音楽物語「笛吹きパンの物語」 :G.クレイジンガー
喜歌劇「詩人と農夫」序曲 :F.V.スッペ

◇2部◇
さらばジャマイカ :ジャマイカ民謡
ビッグ バンド バッシュ :B.ロウデン編
ロックン・ロール・メドレー :岩井直溥編
イエスタディ :J.レノン&P.マッカートニー
トゥルース :安藤まさひろ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第8回ファミリーコンサート
1990/5/18
豊島公会堂

◇1部◇
歌劇「泥棒かささぎ」序曲 :J.ロッシーニ
歌劇「コラ・ブルニョン」序曲 :D.カバレフスキー
喜歌劇「天国と地獄」序曲 :J.オッフェンバック

◇2部◇
マンボNo.5 :P.プラド
タンゴ・ア・ラ・カルト
心の愛 :S.ワンダー
ムーンライト・セレナーデ :G.ミラー
恋のカーニバル :M.モレイラ レッツ・ダンス


ヤマハ池袋吹奏楽団 第9回ファミリーコンサート
1991/5/25
豊島公会堂

◇1部◇
喜歌劇「こうもり」序曲 :J.シュトラウス
組曲「カレリア」 作品11より行進曲風に :J.シベリウス
「シンフォニック・ダンス」より :L.バーンスタイン

◇2部◇
シング・シング・シング :L.プリマ
スマイル〜テリーノテーマ :C.チャップリン
アメリカン・グラフティ
エンドレス・ラブ :L.リッチー
「アラビアのロレンス」のテーマ :M.ジャール
サンチェスの子供たち :C.マンジョーネ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第10回ファミリーコンサート
1992/5/20
豊島公会堂

◇1部◇
吹奏楽のための第二組曲 :A.リード
トロンボーンと吹奏楽のための協奏曲 :N.リムスキー=コルサコフ
歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列 :R.ワーグナー

◇2部◇
A列車で行こう :B.ストレイホーン
マイ ラブ :P.マッカートニー
パリのアメリカ人 :G.ガーシュイン
ウィー アー オール アローン :B.スキャッグズ
「マイ フェア レディ」セレクション :F.ロウ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第11回ファミリーコンサート
1993/5/29
杉並公会堂
◇1部◇
行進曲「威風堂々」作品39 第1番 :E.エルガー
フランス軍隊行進曲 :C.C.サン・サーンス
組曲「ガイーヌ」 :A.I.ハチャトリアン

◇2部◇
グレン ミラー イン コンサート
「オペラ座の怪人」セレクション :A.L.ウェッバー
マスター ブラスター :S.ワンダー
ストレンジャー イン パラダイス :R.ライト&G.フォレスト
ファンダンゴ :J.C.カルデロン
アフリカン シンフォニー :V.マッコイ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第12回ファミリーコンサート
1994/5/14
杉並公会堂

◇1部◇
吹奏楽のための序曲 作品24 :F.メンデルスゾーン
喜歌劇「いやいやながらの王様」より「スラヴ舞曲」 :E.シャブリエ
ロバート・シューマンの主題による変奏曲 :R.ジェイガー
バレエ組曲「パイナップル・ポール」 :A.サリヴァン

◇2部◇
「コーラス・ライン」メドレー
マッカーサー・パーク
ワッキー・ダスト
「サウンド・オブ・ミュージック」セレクション :R.ロジャース


ヤマハ池袋吹奏楽団 第13回ファミリーコンサート
1995/5/13
中央区立中央会館

◇1部◇
春の猟犬 :A.リード
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 :P.マスカーニ
ブルー・リッジのバッカス :J.ホロビッツ

◇2部◇
踊りあかそう
ボサ・ノヴァの涼風
青い影
美女と野獣


ヤマハ池袋吹奏楽団 第14回ファミリーコンサート
1996/5/25
中央区立中央会館

◇1部◇
ジュビラーテ :R.ジェイガー
天使の糧 :S.フランク
エル・サロン・メヒコ :A.コープランド
カウボーイ :J.ウィリアムズ

◇2部◇
サウス・ランパート・ストリート・パレード
私のお気に入り
ドリーム
ラ・バンバ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第15回ファミリーコンサート
1997/5/25
杉並公会堂

◇1部◇
パンチネロ :A.リード
シンフォニック・ダンスNo.3「祭り」 :C.ウィリアムス
イタリア奇想曲 作品45 :P.I.チャイコフスキー

◇2部◇
「男はつらいよ」テーマ :山本直純
月光価千金 :L.Shay
君をのせて :久石譲
魔女の宅急便 :久石譲
ジャパニーズ・グラフィティIII

◇アンコール◇
ドラえもん
ひょっこりひょうたん島


ヤマハ池袋吹奏楽団 第16回ファミリーコンサート
1998/5/23
中央区立中央会館

◇1部◇
コンテストマーチ「マーキュリー」:ヤン・ヴァンデルロースト
組曲「ミシシッピ」:フェルド・グロフェ
 1.河の父
 2.ハックルベリー・フィン
 3.オールド・クレオール・ディズ
 4.マルディ・グラ
祝典のための音楽:フィリップ・スパーク
 1.コン・ブリオ Con brio
 2.アンダンティーノ Andantino
 3.ヴィーヴォ Vivo

◇2部◇
ディスコ・キッド:東海林 修
ビギン・ザ・ビギン:コール・ポーター
トランペット吹きの子守り歌:ルロイ・アンダーソン
レッツ・ダンス:F.バルドリッジ,G.ストーン,J.ボナイム
虹の彼方に:ハロルド・アーレン
ベニー・グッドマン・メドレー

◇アンコール◇
「バス」クラリネットポルカ
星条旗よ永遠なれ〜Tubaフィーチャー!〜


ヤマハ池袋吹奏楽団 第17回ファミリーコンサート
1999/5/22
中央区立中央会館

◇1部◇
祝典序曲(ショスタコービッチ〈ハンスバーガー編〉)
トロンボーンとバンドのための対話(ゴールドスタイン)
  トロンボーン独奏:吉川 武典(NHK交響楽団)
フェスティバル・バリエーションズ(スミス)

◇2部◇
76本のトロンボーン(ルロイ・アンダーソン編)
サンドペーパー・バレエ(ルロイ・アンダーソン)
ブルー・タンゴ(ルロイ・アンダーソン)
レイクス・オブ・マロウ(ルロイ・アンダーソン)
セレナータ(ルロイ・アンダーソン)
台所用品による変奏曲(ドン・ギリス)

◇アンコール◇
ワルツィング・キャット(ルロイ・アンダーソン)
I'm Getting Sentimental Over You
  トロンボーン独奏:吉川 武典(NHK交響楽団)

ヤマハ池袋吹奏楽団 第18回ファミリーコンサート
2000/5/21
板橋区文化会館 大ホール

◇1部◇
古典序曲(ゴセック)
イギリス民謡組曲(V.ウィリアムズ)
交響曲変ロ長調(フォーシェ)

◇2部◇
マンボのビート
ジェット機のサンバ
宇宙のファンタジー
メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシーニ
ルパンIII世のテーマ
ジャパニーズ・グラフィティ V

◇アンコール◇
大都会
ティコ・ティコ


ヤマハ池袋吹奏楽団 第19回ファミリーコンサート
2001/5/21
板橋区文化会館 大ホール

◇1部◇
オリエント急行(スパーク)
アラビアのロレンス
スラブ行進曲(チャイコフスキー/木村吉宏)
朝鮮民謡の主題による変奏曲(チャンス)

◇2部◇
大仏と鹿(酒井 格)
アメリカ・ザ・ビューティフル
スパニッシュ・フィーバー
パリのアメリカ人(ガーシュウィン)

◇アンコール◇
ブラジル
80日間世界一周


ヤマハ池袋吹奏楽団 第20回ファミリーコンサート
2002/5/11
板橋区文化会館 大ホール

◇1部◇
歌劇「運命の力」序曲(ヴェルディ/チェザリーニ)
喜歌劇「メリーウィドウ」より ヴィリアの歌(レハール/A.リード)
歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(サン=サーンス)
歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ(プッチーニ)
太平洋の祭り(ニクソン)

◇2部◇
ゴッドファーザーメドレー
「独眼竜政宗」のテーマ
ジェームズボンドメドレー
映画「菊次郎の夏」より「Summer」
時代劇えきすぷれす

◇アンコール◇
喜歌劇「メリーウィドウ」より ワルツ
「水戸黄門」のテーマ

その他の演奏会

第1回バンドフェスティバル
1974/3/??
中野公会堂

ヤマハ新宿吹奏楽団

栄光への脱出 :ゴールド
南太平洋 :バート
吹奏楽のための「第一組曲」 :G.ホルスト


第2回アマチュアバンドフェスティバル
1975/1/18
中野公会堂

ヤマハ新宿吹奏楽団

五木の子守歌 :藤田玄播
吹奏楽のための「木挽歌」 :小山清茂


第3回アマチュアバンドフェスティバル
1976/4/4
日比谷公会堂

ヤマハ新宿吹奏楽団

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 :P.マスカーニ
ソロソリ :P.ヨーダー
タッチ オブ チューバ :A.デドリック
英雄行進曲 :C.C.サン・サーンス


市民のための音楽会
1975/12/5
品川公会堂

ヤマハ新宿吹奏楽団

ニューサウンズ・イン・ブラス(曲目不明)


ヤマハ新宿吹奏楽団 POPS IN BRASS Vol.1
1976/2/27
都市センターホール

◇1部◇
英雄行進曲 :C.C.サン・サーンス
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 :P.マスカーニ
組曲「アルルの女」より第二組曲 :ビゼー

◇2部◇
幸せの黄色いリボン
サニー
プリーズ・ミスター・ポストマン
ゴットファーザー パートII「愛は誰の手に」
黒いジャガーのテーマ
愛のテーマ
マイ・ラブ


ヤマハ池袋吹奏楽団 エピキュラス ウェンズディ コンサート
1985/2/20
ヤマハエピキュラス(渋谷)

◇1部◇
聖者の行進 :アメリカ民謡
シェリト リンド :メキシコ民謡
コンドルは飛んで行く :D.A.ロブレス
アフリカン シンフォニー :V.マッコイ
闘牛士のマンボ :P.プラド
ビートルズは飛んで行く :J.レノン&P.マッカートニー

◇2部◇
枯葉 :J.マーサー
サウンド オブ ミュージック :R.ロジャース
キャラバン :D.エリントン
ロシアより愛をこめて :L.バート
慕情 :S.ファイン
日本民謡メドレー :日本民謡

ヤマハ池袋吹奏楽団ヤマハ吉祥寺吹奏楽団 ジョイントコンサート
1988/6/3
日比谷公会堂

◇1部◇(ヤマハ池袋吹奏楽団)
ザ・ワンダフル・ワールド・オブ・ディズニー :J.エドモンソン
交響詩「前奏曲」 :F.リスト

◇1部◇(ヤマハ吉祥寺吹奏楽団)
「法華経からの三つの啓示」より第三楽章 平和の喜び :A.リード
トリチコ :V.ネリベル

◇2部◇(合同演奏)
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第一幕への前奏曲 :R.ワーグナー
コパカバーナ :B.マニロー
ジョン・ウィリアムス・メドレー :J.ウィリアムズ
海鳴り :高橋ひろみ
戴冠行進曲「クラウン・インペリアル」 :W.ウォルトン
close