Group Index:人脈プラス音楽性(志向・嗜好)から独断的に「カンタベリーである」と認定したグループ(バンド、ユニット)のリスト。アルファベット順。国名表記がないものは英国。
Musician Index:関連人物のリスト。姓(family name)のアルファベット順。矢印の先には関わったバンドおよび人物(「カンタベリーである」とは限らない)を大まかに年代順に並べた。
○リンク先は主としてオフィシャル・サイト、その他有益と思われるサイトを厳選。

Group Index

  • 801
  • Ain Soph (Japan)
  • Art Bears
  • The Carla Bley Band (USA)
  • Bruford
  • Camberwell Now
  • Camel
  • Caravan
  • Cassiber (Germany)
  • Caveman Shoestore / Caveman Hughscore / Hughscore (USA)
  • Dave Stewart & Barbara Gaskin
  • Delivery
  • Egg / Uriel / Arzachel
  • Faust (Germany)
  • Gilgamesh
  • Gong / Paragong / Pierre Moerlen's Gong / Planet Gong / New York Gong / Mother Gong / Gongmaison / Gongzilla / Invisible Opera Company of Tibet (France, etc.)
  • Hatfield and the North
  • Henry Cow
  • In Cahoots
  • Isotope
  • Khan
  • The Lodge
  • Massacre (USA)
  • Matching Mole
  • Moving Gelatine Plates (France)
  • The Muffins (USA)
  • Naked City (USA)
  • National Health
  • News From Babel
  • Nucleus
  • Picchio Dal Pozzo (Italy)
  • Quiet Sun
  • Radio Piece III (USA)
  • Samla Mammas Manna / Zamla Mammaz Manna / Von Zamla (Sweden)
  • Skeleton Crew
  • Slapp Happy (Germany)
  • Soft Head / Soft Heap
  • Soft Machine / Soft Works / Soft Machine Legacy
  • Supersister (Holland)
  • This Heat
  • The Keith Tippett Group / Centipede
  • Turning Point
  • University Of Errors (USA)
  • Volare (USA)
  • (Kevin Ayers and) the Whole World
  • The Wilde Flowers
  • The Work

Musician Index

  • Terry Adams (key,vo) ---> NRBQ, The Carla Bley Band
  • Daevid Allen (vo,g) ---> Daevid Allen Trio, Soft Machine, Gong, Bananamoon, Planet Gong, New York Gong, Gongmaison, The Magick Brothers, Invisible Opera Company of Tibet, Brainville, University Of Errors, You Me & Us
  • Kevin Ayers (vo,g,b) ---> The Wilde Flowers, Soft Machine, Kevin Ayers and the Whole World, The Wizards of Twiddly, Mushroom, Starvin Marvin
  • Roy Babbington (b) ---> Delivery, The Keith Tippett Group, Centipede, Ovary Lodge, Soft Machine
  • Fred Baker (b) ---> In Cahoots, Pip Pyle's Bash, Psychic Warrior
  • Syd Barrett (vo,g) ---> Pink Floyd, Kevin Ayers, Soft Machine
  • David Bedford (key,arr,vo) ---> Kevin Ayers and the Whole World, Mike Oldfield
  • Peter Blegvad (vo,g) ---> Slapp Happy, Faust, Henry Cow, John Greaves, The Lodge, The Golden Palominos
  • Gary Boyle (g) ---> Brian Auger's Trinity, The Keith Tippett Group, Isotope
  • Georgie Born (cello,b) ---> Henry Cow, National Health, Feminist Improvising Group
  • Clive Brooks (ds) ---> Uriel/Arzachel, Egg, Groundhogs, Liar
  • Bill Bruford (ds,perc) ---> Yes, King Crimson, Genesis, National Health, UK, Bruford, Kazumi Watanabe, Earthworks, etc.
  • Mont (Dirk) Campbell (b,vo) ---> Uriel/Arzachel, Egg, National Health
  • Ian Carr (tp) ---> Nucleus
  • Yumi Hara Cawkwell (key) ---> HUMI (with Hugh Hopper), Geoff Leigh, You Me & Us, The Artaud Beats
  • Fred Chalenor (b) ---> Face Ditch, Tone Dogs, Caveman Shoestore, Caveman Hughscore, Hughscore, Pigpen, Zony Mash, Curlew, etc.
  • Mark Charig (cornet) ---> The Keith Tippett Group, King Crimson, Centipede, Just Us, Elton Dean's Ninesense, Chris McGregor's Brotherhood Of Breath, Keith Tippett's Ark
  • Jeff Clyne (b) ---> Nucleus, The Keith Tippett Group, Centipede, Gilgamesh, Isotope, Turning Point
  • Steve Cook (b) ---> Gilgamesh, Soft Machine
  • Lindsay Cooper (bassoon,oboe) ---> Comus, Henry Cow, National Health, Feminist Improvising Group, News From Babel
  • Tom Cora (cello) ---> Skeleton Crew, Curlew, Third Person, The Ex
  • Richard Coughlan (ds) ---> The Wilde Flowers, Caravan
  • Lol Coxhill (sax,vo) ---> Delivery, Kevin Ayers and the Whole World, Steve Miller
  • Chris Cutler (ds) ---> Henry Cow, Art Bears, Fred Frith, News From Babel, Cassiber, Les Quatre Guitaristes De L'Apocalypso-Bar, The Work, Pere Ubu, Duck and Cover, Cassix, The (EC) Nudes, The Scinence Group, You Me & Us, The Artaud Beats
  • Elton Dean (sax) ---> The Keith Tippett Group, Soft Machine, Centipede, Just Us, Ninesense, Hugh Hopper's Monster Band, Soft Head, Soft Heap, The Carla Bley Band, Keith Tippett's Ark, Pip Pyle's L'Equip' Out, In Cahoots, Pip Pyle's Bash, Mark Hewins, Soft Works, Psychic Warrior, Soft Bounds, Soft Machine Legacy
  • Amy Denio (vo,accordion, sax,b,g,etc.) ---> Tone Dogs, The (EC) Nudes, Pale Nudes, Curlew
  • Lyn Dobson (sax,fl) ---> Soft Machine
  • Sophia Domancich (key) ---> Hatfield and the North, Pip Pyle's L'Equip' Out, John Greaves, Soft Bounds
  • Brian Eno (vo,key,etc) ---> Roxy Music, Quiet Sun, 801, Matching Mole, Robert Fripp, Kevin Ayers, Robert Wyatt
  • John Etheridge (g) ---> Wolf, Soft Machine, 2nd Vision, Soft Machine Legacy
  • Nick Evans (tb) ---> The Keith Tippett Group, Soft Machine, Centipede, Just Us, Elton Dean's Ninesense, Chris McGregor's Brotherhood Of Breath, Keith Tippett's Ark
  • Fred Frith (g,b,vln,key,vo) ---> Henry Cow, Art Bears, Chris Cutler, Skeleton Crew, Massacre, Material, The Golden Palominos, Curlew, Duck and Cover, French Frith Kaiser Thompson, Naked City, Fred Frith Guitar Quartet, Keep the Dog, The Scinence Group
  • Barbara Gaskin (vo) ---> Spirogyra, The Northettes (Hatfield and the North), Dave Stewart & Barbara Gaskin
  • Alan Gowen (key) ---> Gilgamesh, National Health, Soft Head, Soft Heap
  • John Greaves (b,p,vo) ---> Henry Cow, National Health, Peter Blegvad, Michael Mantler, The Lodge, David Cunningham, Soft Heap, The Artaud Beats
  • Carol Grimes (vo) ---> Delivery
  • Gavin Harrison (ds) ---> Dizrhythmia, Dave Stewart & Barbara Gaskin, Jakko, Porcupine Tree, King Crimson, etc.
  • Jimmy Hastings (sax,fl) ---> Caravan, Caravan of Dreams, Mirage
  • Pye Hastings (vo,g) ---> The Wilde Flowers, Caravan, Mirage
  • Charles Hayward (ds,vo) ---> Quiet Sun, Radar Favourites, This Heat, Camberwell Now, Regular Music, Les Batteries, Keep the Dog, Massacre
  • Mark Hewins (g) ---> Polite Force, Soft Heap, Hugh Hopper, Going Going, Gong, Elton Dean
  • Steve Hillage (g,vo) ---> Uriel/Arzachel, Khan, Gong, National Health, System 7
  • Tim Hodgkinson (key,sax,cl) ---> Henry Cow, The Work
  • Allan Holdsworth (g) ---> Nucleus, Tempest, Soft Machine, Tony Williams Lifetime, Gong, UK, Bruford, Gongzilla, Soft Works
  • Lars Hollmer (key,accordion,vo) ---> Samla Mammas Manna / Zamla Mammaz Manna / Von Zamla, Ramlosa Kvallar, Looping Home Orchestra, Sola
  • Brian Hopper (sax) ---> The Wilde Flowers, Soft Machine, Zobe, Beggar's Farm
  • Hugh Hopper (b) ---> Daevid Allen Trio, The Wilde Flowers, Soft Machine, Monster Band, East Wind, Isotope, The Carla Bley Band, Soft Head, Gilgamesh, Soft Heap, Pip Pyle's L'Equip' Out, In Cahoots, Hugh Hopper Band, Going Going, Short Wave, (Cavemen) Hughscore, Brainville, Soft Works, Bone, Soft Bounds, Soft Machine Legacy, HUMI (with Yumi Hara Cawkwell)
  • Wayne Horvitz (key) ---> The President, Robin Holcomb, Bill Frisell, Naked City, Pigpen
  • Phil Howard (ds) ---> The Keith Tippett Group, Soft Machine, Just Us
  • Mike Howlett (b) ---> Gong, Strontium 90
  • Jakko (M. Jakszyk) (vo,g) ---> 64 Spoons, Dizrhythmia, The Lodge, Dave Stewart & Barbara Gaskin, Level 42, Tom Robinson, 21st Century Schizoid Band, King Crimson
  • Dave Jarrett (key) ---> Quiet Sun
  • Karl Jenkins (key,sax,oboe) ---> Nucleus, Centipede, Soft Machine, Adiemus
  • Kramer (vo,g) ---> New York Gong, Shockabilly, Bongwater, Daevid Allen, Hugh Hopper, Brainville
  • Dagmar Krause (vo) ---> City Preachers, Slapp Happy, Henry Cow, Art Bears, News From Babel, Duck and Cover
  • Lady June (vo) ---> Kevin Ayers
  • Bill Laswell (b) ---> New York Gong, Material, Massacre, Painkiller
  • Phil Lee (g) ---> Gilgamesh, National Health
  • Geoff Leigh (sax,fl,cl) ---> Henry Cow, Radar Favourites, Red Balune, The Black Sheep, The Artaud Beats
  • Peter Lemer (key) ---> Gilgamesh, In Cahoots
  • Bill MacCormick (b) ---> Quiet Sun, Matching Mole, 801, Random Hold
  • Alex Maguire (key) ---> Pip Pyle's Bash, Psychic Warrior, Hatfield and the North
  • Didier Malherbe (sax,fl) ---> Gong, Pip Pyle's L'Equip' Out, Gongmaison, Short Wave, Hadouk Trio, Robert Wyatt's Project Soup Songs
  • Karen Mantler (vo,harmonica,key) ---> Carla Bley, Michael Mantler, Robert Wyatt
  • Michael Mantler (tp) ---> The Carla Bley Band, Robert Wyatt, John Greaves, Don Preston
  • Phil Manzanera (g) ---> Quiet Sun, Roxy Music, 801, Robert Wyatt's Project Soup Songs
  • John Marshall (ds) ---> Nucleus, Centipede, Soft Machine, Soft Works, Soft Machine Legacy
  • Nick Mason (ds) ---> Pink Floyd, Robert Wyatt, Michael Mantler, Carla Bley
  • Dave McRae (MacRae) (key) ---> Nucleus, Matching Mole, WMWM, Pacific Eardrum
  • Phil Miller (g) ---> Delivery, Matching Mole, Hatfield and the North, National Health, In Cahoots, Short Wave
  • Steve Miller (key) ---> Delivery, Caravan, Lol Coxhill
  • Anthony Moore (More) (key,g,vo) ---> Slapp Happy, Henry Cow, Faust, This Heat
  • Neil Murray (b) ---> Gilgamesh, National Health, Whitesnake, Vow Wow, Black Sabbath
  • Neil (Nigel Planer) (vo) ---> Dave Stewart
  • Tom Newman (engineer,vo,g) ---> July, Mike Oldfield
  • Mike Oldfield (g,b) ---> Sallyangie, Kevin Ayers and the Whole World, David Bedford
  • Zeena Parkins (harp,accordion,vo,etc.) ---> Skeleton Crew, News From Babel, Keep the Dog, No Safety, Elliot Sharp
  • Amanda Parsons (vo) ---> The Northettes (Hatfield and the North), Gilgamesh, National Health
  • John G. Perry (b,vo) ---> Caravan, Curved Air, Quantum Jump
  • Pip Pyle (ds) ---> Delivery, Gong, Hatfield and the North, National Health, Soft Heap, L'Equip' Out, In Cahoots, Short Wave, Brainville, Absolute Zero, Bash
  • Mike Ratledge (key) ---> Daevid Allen Trio, Soft Machine, Adiemus
  • Ann Rosenthal (vo) ---> The Northettes (Hatfield and the North)
  • Rick Sanders (vln) ---> Soft Machine, 2nd Vision, Fairport Convention
  • David (Dave) Sinclair (key) ---> Caravan, Hatfield and the North, Matching Mole, Camel, Polite Force, Caravan Of Dreams, Mirage
  • Richard Sinclair (b,vo,g) ---> The Wilde Flowers, Caravan, Hatfield and the North, Camel, Going Going, Caravan Of Dreams, Trio Los Opabinos
  • Chris Spedding (g) ---> Nucleus, Nick Mason's Ficticious Sports
  • Dave Stewart (key) ---> Uriel/Arzachel, Egg, Khan, Hatfield and the North, National Health, Bruford, Dave Stewart & Barbara Gaskin
  • Andy Summers (g) ---> The Animals, Soft Machine, Strontium 90, The Police, Robert Fripp
  • Keith Tippett (p) ---> The Keith Tippett Group, King Crimson, Centipede, Elton Dean's Ninesense, Ovary Lodge, Ark, Mujician
  • Theo Travis (sax,fl) ---> Gong, Richard Sinclair, Soft Machine Legacy
  • Gary Windo (sax) ---> Centipede, Symbiosis, WMWM, Chris McGregor's Brotherhood Of Breath, The Carla Bley Band, NRBQ, The Lodge
  • Annie Whitehead (tb) ---> Working Week, Chris McGregor's Brotherhood Of Breath, Robert Wyatt's Project Soup Songs
  • Robert Wyatt (ds,vo,key,perc) ---> Daevid Allen Trio, The Wilde Flowers, Soft Machine, Amazing Band, Kevin Ayers and the Whole World, Centipede, Symbiosis, Matching Mole, WMWM
  • Michael Zentner (violin,g,key,vo) ---> The Muffins
  • John Zorn (sax) ---> The Golden Palominos, Naked City, Painkiller, Masada

last updated: 2017.6.11

Canterbury Bootleg CD List | Home

 
close