HIROSの終了スケジュール 2001

  • 12月28日(金)/宝地院大学忘年会/宝地院
    10月1日~2002年3月毎月曜日/神戸山手女子短大講義
  • 12月22日(土)/AKJ総会/CAP HOUSE
  • 12月19日(水)/ぬなわやサロンライブ/三田
  • 12月15日(土)、16日(日)/レコーディング/フラミンゴスタジオ、東京
  • 12月12日(水)10:00~12:00/世界の民族楽器ワークショップ/能の囃子/講師:久田舜一郎(小鼓)+赤井啓三(能管)/ジーベック/問い合わせ:ジーベック電話303-5602 森
  • 11月28日(水)19:00~/三田ライオンズクラブ例会演奏/マイカルボーレ三田
  • 11月25日(日)18:00~/あしゅんライブ/あしゅん・神戸三宮駅北側/田中理子:タブラー、HIROS:バーンスリー/問い合わせ:あしゅん078-322-1132
  • 11月19日(月)10:00~12:00/世界の民族楽器ワークショップ/尺八/講師:石川利光:尺八、素川欣也(尺八製管師)/ジーベック/問い合わせ:ジーベック電話303-5602 森
  • 11月15日(木)20:00~/HIROS一人ライブ+カレー/麓鳴舘、大阪心斎橋/問い合わせ:麓鳴舘06-6241-9219
  • 11月/エイジアン・ファンタジー・オーケストラ2001/宮崎、広島、大阪、名古屋、東京/出演者/仙波清彦:per, 鼓、金子飛鳥:Vn, Vo、梅津和時:Sax、久米大作:Key、今藤郁子:唄、三味線、竹井誠:尺八、笛、望月圭:太鼓、山田貴之:太鼓、賈鵬芳:二胡、姜小青:古箏、HIROS:バーンスリー、アニーシュ・プラダーン:タブラー、三好功郎:Gt、坂井紅介:Bass、中原信雄:Bass、新井田耕造:Ds、高橋香織:Vn、大久保祐子:Vn、志賀恵子:Va、笠原あやの:Vc、グレース・ノノ:Vo/問い合わせ:(有)プラネットアーツ 本村鐐之輔、小林絵美 電話03-5428-3211
    ・10月24日~30日 リハーサル/東京
    ・11月2日 宮崎市民文化センター/宮崎市
    ・11月5日 大阪国際交流センター/大阪
    ・11月6日 名古屋市民会館中ホール/名古屋
    ・11月8日 国際フォーラムセンター/東京
  • 10月18日(木)20:00~/HIROS一人ライブ+カレー/麓鳴舘、大阪心斎橋/問い合わせ:麓鳴舘06-6241-9219
  • 10月11日(木)/大谷大学近代化100周年記念イベント/出演:りんけんバンド/天楽企画:企画・コーディネイト・制作
  • 9月20日(木)20:00~/HIROS一人ライブ+カレー/麓鳴舘、大阪心斎橋/問い合わせ:麓鳴舘06-6241-9219
  • 9月15日(土)、16日(日)/居留地映画館出没演奏/神戸居留地、新港ビル屋上
  • 9月8日(土)/庭火祭/八雲村熊野大社、島根/賈鵬芳:二胡、ジョウ・ルー:楊琴、村富満世:津軽三味線、HIROS:バーンスリー/問い合わせ/熊野大社社務所:0852-54-0087
  • 8月28日、29日、30日/神戸山手女子短大集中講義
  • 8月25日(土)/音楽教師対象セミナー「雅楽」+アジアの音楽シリーズ第20回コンサート「雅楽の今昔」/ジーベックホール/天理大学雅楽部:雅楽+舞楽、まほら:雅楽を中心としたセッション・アンサンブル/問い合わせ:ジーベック078-303-5600、天楽企画078-302-4040
  • 8月18日(土)10:00~12:00/講演「インドの生活とリズム」/アースセレブレーション関連/佐渡、小木町商工会館2階(インド染色展会場)/問い合わせ:鼓童事務局/0259-86-3630
  • 8月17日(金)/観音講 洞窟パフォーマンス/小木町、佐渡
  • 8月9日(木)20:00~/HIROS一人ライブ+カレー/麓鳴舘、大阪心斎橋/問い合わせ:麓鳴舘06-6241-9219
  • 8月4日(土)19:30~/Music & Dance TRIANGLE/ビッグアップル、神戸/マルグリット・リーベン:ドラムス、小島剛:Mac、石上和也:Mac、稲見淳:Mac、HIROS:バーンスリー/問い合わせ:078-251-7049BigApple、Dance Camp Project 078-452-6238
  • 7月/アクト・コウベ・プロジェクト2001/CAP HOUSE他/問い合わせ:078-241-9686 アクト・コウベ事務局(11:00~19:00/火曜日休み)
    6月29日(金)/AKF第1陣10名来日
    6月30日(土)/歓迎宴会/CAP HOUSE
    7月1日(日)~7月31日(火)/中島康治写真展/FeLiX、尼崎市武庫川町/問い合わせ06-6416-2350
    7月3日(火)/神戸電子専門学校講義/Alain Paparone
    7月4日(水)/神戸山手女子短大特別講義/Alain Dio, Maki他
    7月8日(日)---7月29日(日)13:00~19:00/Acte Kobe Exhibition/CAP HOUSE
    7月11日(水)/六甲アイランド高校講義/Alain Paparone
    7月20日(金)/AKF第2陣10名来日
    7月21日(土)/歓迎レセプション/神戸酒心館/神戸市国際課主催
    ・7月23日(月)/アート林間学校/CAP HOUSE
      1.「邦楽鑑賞と体験演奏」/講師:北川真智子(邦楽演奏/椿会主宰)/2:00-4:00pm/リビングルーム/20人/500円
      2.映像表現レクチャー・プレゼンテーション/講師:アラン・パパローンAlain PAPARONE (画家/CD-ROM制作)/5:00-7:00pm/room 204(WSルーム)/20人まで/500円
      3.「ダンサーのためのワークショップ 」/講師:ジュヌヴィエーヴ・ソランGenevieve SORIN (振り付け、ダンス、アコーディオン)/7:00-9:00pm/リビングルーム/10人まで/1000円

    ・7月24日(火)/アート林間学校/CAP HOUSE

      1.「キッズ・ドローイング」/講師:マガリ・ラティ Magali Latil (グラフィック、彫刻、インスタレーション)/2:00-4:00pm room/204(WSルーム)撮影で外へも出かけます。対象:8歳以上の子供/12人まで/500円
      2.「即興音楽講座」/講師:バール・フィリップス Barre Phillips(音楽家、コントラバス、作曲、即興)/5:00-7:00pm/リビングルーム/30人/500円
      3.「聴取が広げる地平~耳から鱗の音楽体験」/講師:リオネル・ギャルサン Lionel GARCIN (音楽家、サックス)/7:30-9:30pm/リビングルーム/10人、見学可/500円
      ・7月27日(金)18:30~21:30/メインパフォーマンス/Sonic Hall(神戸電子専門学校ホール)/1Fギャラリーは17:30オープン/AKF、AKJメンバー+七聲会など

    ・7月28日(土)17:00~21:00/メインパフォーマンス/Sonic Hall(神戸電子専門学校ホール)/1Fギャラリーは15:0オープン/AKF、AKJメンバー他
    ・7月29日(日)15:00/シンポジウム「芸術と社会--Fra-Cre-Sol」/CAP HOUSEリビングルーム

  • 7月19日(木)20:00~/HIROS一人ライブ+カレー/麓鳴舘、大阪心斎橋/問い合わせ:麓鳴舘06-6241-9219
  • 6月21日(木)20:00~/HIROS一人ライブ+カレー/麓鳴舘、大阪心斎橋/問い合わせ:麓鳴舘06-6241-9219
  • 6月3日(日)/アクト・コウベ披露宴/CAP HOUSE/あきえ
  • 5月9日~6月2日/生まれて初めてのアメリカ旅行/ピッツバーグ、ニューヨーク、ロサンゼルス
  • 4月29日(日)/六甲音楽祭/祥龍寺、市バス「篠原本町2丁目下車北、078-881-6070/クル・ブーシャン・バールガヴァ:タブラー、藤井千尋:タンブーラーHIROS:バーンスリー/問い合わせ:078-882-5481六甲音楽祭実行委員会
  • 4月19日(木)20:00~/HIROS一人ライブ+カレー/麓鳴舘、大阪心斎橋/問い合わせ:麓鳴舘06-6241-9219
  • 4月8日(日)/仲源寺ライブ/仲源寺(めやみ地蔵)、京都/七聲会:聲明、HIROS:バーンスリー
  • 3月25日(日)/HIROS一人ライブ/村田公一宅/クル・ブーシャン・バールガヴァ:タブラー、藤井千尋:タンブーラー、HIROS:バーンスリー
  • 3月16日(金)16:30~/文化研修会講演/愛知芸術文化センター12階アートスペースA(Tel. 052-971-5511)、名古屋
  • 3月15日(木)20:00~/HIROS一人ライブ+カレー/麓鳴舘、大阪心斎橋/問い合わせ:麓鳴舘06-6241-9219
  • 3月12日(月)昼から/「南アジア音楽・芸能研究の再検討」--「日本における南アジア音楽・芸能のプロモーション---その現状と将来---(仮題)」/国立民族学博物館/報告者:寺田吉孝、松岡環、星川京児、中川博志
  • 3月2日(金)19:00~/七聲会公開録音・レクチャー/さやかホール、大阪狭山市
  • 2月23日(金)10:00~12:00/世界の民族楽器紹介ワークショップ4/ジーベックホール/講師/時勝矢一路:和太鼓/ナビゲーター:中川博志/参加校/宝塚市美座小学校6年生約60名/問い合わせ:ジーベック078-303-5600担当:森信子
  • 2月15日(木)20:00~/HIROS一人ライブ+カレー/麓鳴舘、大阪心斎橋/問い合わせ:麓鳴舘06-6241-9219
  • 1月21日(日)18:00~/あしゅんライブ/あしゅん・神戸三宮駅北側/田中理子:タブラー、HIROS:バーンスリー/問い合わせ:あしゅん078-322-1132
  • 1月18日(木)20:00~/HIROS一人ライブ/麓鳴舘、大阪心斎橋/問い合わせ:麓鳴舘06-6241-9219
  • 1月16日(火)10:00~12:00/世界の民族楽器紹介ワークショップ3/ジーベックホール/講師/木下伸市:津軽三味線/ナビゲーター:中川博志/参加校/三原郡シトオリ小学校5.6年生 約30名、宝塚市高司小学校5年生約50名/問い合わせ:ジーベック078-303-5600担当:森信子
  • 1月13日(土)/アクト・コウベ披露宴/CAP HOUSE/餅つき大会とシアターピースについての討議
  •