2001-2010

2001(H13) 2/25 湘南合唱交流会
3/24,25 「マタイ受難曲」(バッハ)/新日フィル(ボッセ)
4/13 「レクイエム」(ヴェルディ)/都響(ベルティーニ)
4/22 「ミサ・ソレムニス」(ベートーヴェン)/JAO(シュライヤー)
4/28 TEPCO「眠り王」(小六)
4/30 東京カンタート
6/2 みなとみらい3周年 記念ガラコンサート/新日フィル(大友)
6/8 「新・題名のない音楽会」収録/ヴェルディ「レクイエム」より/東京フィル(現田)
6/24 神奈川県連合唱祭
6/12,13 「ヤマトタケル」(三枝)/東響(源田)
7/29 ふじさわ合唱祭
9/12 「詩篇交響曲」(ストラヴィンスキー)/都響(若杉)
9/23 第47回定期演奏会
「季節へのまなざし」(荻久保 和明)/「やさしさは愛じゃない」(三善 晃)
「地上の平和」(シェーンベルク)/「カルメン」(ビゼー)
9/28,29 「レクイエム」(フォーレ)/読響(尾高)
10/14 陽ちゃんといっしょin藤沢
10/28 公民館まつり
11/3 神奈川文化賞50周年記念特別祝賀音楽会
11/23,24 「交響曲第3番」(マーラー)/都響(ベルティーニ)
12/7 「新・題名のない音楽会」収録/「第九」4楽章/東響(飯森)
12/20 「ベルシャザールの饗宴」(ウォルトン)/都響(コミッショーナ)
12/24 ファーストPOPS#7 in CHRISTMAS/新日フィル(竹本)
12/31 みなとみらいジルヴェスターコンサート/ジルヴェスターオケ(現田)
2002(H14) 2/21,22 「ワルプルギスの夜」(メンデルスゾーン)/新日フィル(ボッセ)
4/14 「ドイツ・レクイエム」(ブラームス)/ドレスデン(コンロン)
4/27 TEPCO「眠り王」(小六)
5/4 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/N響(デュトワ)
6/12,13 「ノクチュルヌ」(ドビュッシー)/都響(ベルティーニ)
7/1,2,4 「レリオ」(ベルリオーズ)/新日フィル(小澤)  in郡山・東京・岡山
7/20 「十字架上のキリストの七つの言葉」(ハイドン)ほか/新日フィル(ボッセ)
7/28 ふじさわ合唱祭
9/17 三枝成彰 歌の世界/東響(大友)
10/12 サントリーホールガラコンサート/読響(尾高)
10/22 「惑星」(ホルスト)/新日フィル(広上)
10/27 公民館まつり
12/7 NHK名曲アルバム 録音/東フィル(尾高)
12/8 藤沢オペラコンクール記念演奏会
12/14,21,25 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(ボッセ)
12/19,20,22 「聖セバスティアンの殉教」(ドビュッシー)/新日フィル(フルネ)
12/31 みなとみらいジルヴェスターコンサート/ジルヴェスターオケ(秋山・飯森)
2003(H15) 2/2 創立50周年記念 第48回定期演奏会
「レクイエム」(ラインベルガー) 「3つの合唱曲」(ピツェッティ)
「四季に」(三善晃)「山田耕筰による5つの歌」(三善晃編曲)
2/16 神奈川県合唱フェスティバル 「レクイエム」(フォーレ)
3/11 オービックスペシャルコンサート2003「ロシアンファンタジー」
東京シティフィル(小松長生)
4/24,25 「ファウスト交響曲」(リスト)/日フィル(ルカーチ)
6/7 みなとみらいバースデイコンサート/都響(井上道義)
6/12,13 「ドイツ・レクイエム」(ブラームス)/都響(ベルティーニ)
6/21 神奈川合唱祭出演
6/22 NHKテレビのうた50年コンサート出演(「ぷろむなーど、はーもにー」として)
7/27 ふじさわ合唱祭出演
8/1,2 サッカーワールドカップ記念コンサート/PMFオケ(佐渡裕)
8/8-10 河口湖にて合宿
9/21 藤沢市プロムナードコンサート
10/4 サントリーホールガラコンサート/東響(晋友会として)
10/31,11/1 「テ・デウム」(ベルリオーズ)/新日フィル(ネルソン)(晋友会として)
11/16,22,23,24 藤沢市民オペラ「天国と地獄(藤沢特別バージョン)」(オッフェンバックス)/(増田)
11/20,21 「ロミオとジュリエット」(ベルリオーズ)/都響(ベルティーニ)(晋友会として)
12/31 「ベートーベン交響曲」ジルベスタコンサート ヴィルトーゾオケ(岩城宏之)
2004(H16) 2/1 フォーレ「レクイエム」神奈川フィル(現田)
2/28 TEPCO1万人コンサート「眠り王」(晋友会として)
3/2 ベートーベン「第九」早稲田大学オケ(晋友会として)
3/21 信長貴富「ノスタルジア」レコーディング (指揮 清水敬一)
4/6,8,10 三枝成彰「Jrバタフライ」東響(大友直人)(晋友会として)
4/28 フォーレ「レクイエム」都響(フルネ)(晋友会として)
5/18-20 マーラー「千人の交響曲」都響(ベルティーニ)(晋友会として)
6/26 湘南市民コール第49回定期演奏会
「マリア・オリエンタリス」(千原英喜)「Stabat Mater op.53」(K.Szymanowski)
「ノスタルジア」(信長貴富)「死にたまふ母」(西村朗)
8/1 ふじさわ合唱祭
9/23 マーラー「復活」藤沢市民交響楽団(現田)
10/3 マーラー「復活」スーパーワールドオケ(Z・メータ)(晋友会として)
11/16 惑星(ホルスト)BBCフィル(ジャナンドレア・ノセダ)(晋友会として)
11/24 三つの万葉の歌(別宮貞夫)シティフィル(小松一彦)(晋友会として)
12/31 ベートーベンは凄い「全交響曲演奏会2004」N響(岩城宏之)(晋友会として)
2005(H17) 1/21 ラヴェル「ダフニスとクロエ」 ジャン・フルネ=都響(晋友会として)
2/26-27 かながわ女性センター(江ノ島)にて合宿
4/27 シェーンベルク「ワルシャワの生き残り」ブラームス「大学祝典序曲」 若杉弘=都響、勝部太(晋友会として)
4/29,30,5/1 ベートーベン「第九」 井上道義=ロワール管弦楽団(晋友会として)
5/7,8 上郷森の家(横浜市金沢区)にて合宿
5/19,20 マーラー「復活」 デプリースト=都響(晋友会として)
6/1,3 ブラームス「ドイツレクイエム」他 アルブレヒト=読売日響(晋友会として)
6/18 湘南市民コール第50回演奏会
「Agnus Dei」(K.Penderecki)「De Profundis」(K.Nystedt) 「As time goes by」-Jazz chorus number-
「カウボーイ・ポップ」(信長貴富) 「抒情小曲集」(菱沼尚子)
6/25 神奈川県合唱祭
7/24 ふじさわ合唱祭
7/30 ベートーベン「第九」小泉和裕=都響(晋友会として)
8/6,9 NHK放送開始80周年記念番組 「被爆60年 平和巡礼2005」佐渡裕=ワールド・ユース・オーケストラ、広島交響楽団(晋友会として)
10/2 ショスタコーヴィチ:オラトリオ「森の歌」 岩城宏之=都響(晋友会として)
10/21,22 ブラームス「ドイツ・レクイエム」ミヒャエル・ボーダー=新日本フィル(晋友会として)
11/19 ミューザ川崎シンフォニーオペラ ビゼー「カルメン」全4幕(ハイライト) ユベール・スダーン=東響(晋友会として)
11/20,23,26,27 藤沢市民オペラ「トゥーランドット」[ベリオ版]
12/31 ベートーヴェンは凄い!『全交響曲連続演奏会2005』岩城宏之=イワキオーケストラ(晋友会として)
2006(H18) 1/29 神奈川県合唱連盟主催「合唱講習会一般の部」モデル合唱団として出演
3/5 マーラー:交響曲第3番 井上 喜惟=ジャパン・グスタフ・マーラー・オーケストラ(湘南市民コールと藍の会として)
5/23 金 聖響=シエナ・ウィンド・オーケストラ 第21回定期演奏会(晋友会として)
6/4 第7回JCDA合唱フェスティバル −北とぴあ合唱フェスティバル<合唱指揮者の系譜 Vol.4 関屋晋>(松原混声合唱団と合同)
7/17 藤沢市民オペラ・ガラコンサート
7/30 ふじさわ合唱祭
8/12-13 湯河原にて合宿
8/22 テレビ朝日「題名の無い音楽会」出演 晋友会として
10/1放送予定
9/9 湘南市民コール 第51回定期演奏会
12/15 ヘンデル:オラトリオ『メサイア』 デプリースト=都響(晋友会として)
http://www.tmso.or.jp/schedule/details/061215.html
12/31 岩城宏之追悼コンサート ベートーヴェンは凄い![全交響曲連続演奏会2006] (晋友会として)
http://www.saegusa-s.co.jp/con061231.html
2007(H19) 5/6 「ダフニスとクロエ」(ラヴェル) ビルバオ交響楽団(フアンホ・メナ) 晋友会として
 ラフォルジュルネ公演 会場:東京国際フォーラム Hall A 16:45開演
5/17 テレビ朝日「題名の無い音楽会」出演 晋友会として
放映 6/24(日)予定 BS:6/30(土)
6/16 湘南市民コール 第52回定期演奏会
6/30 第3回 金沢カペラ合唱団 「新しい風コンサート」 賛助出演 会場:石川県立音楽堂
http://taiseikai.ddo.jp/cappella
7/14 藤沢合唱祭
8/19 河口湖音楽祭  「第九」 会場:河口湖ステラシアター
「第九」
  指揮:佐渡裕 オケ:山梨交響楽団<ゲストコンマス:豊島泰嗣>
     Sop/田村麻子、Alto/手嶋眞佐子、Ten/吉田浩之、Bass/キュウ・ウォン・ハン
     コーラス/音楽祭第九特別合唱団+晋友会合唱団
     コーラスマスター/渡辺公男
晋友会単独 武満徹 「うた」より 「つばさ」 「さくら」 清水敬一指揮
9/24 藤沢ジュニア・オーケストラ第9
10/21 藤沢公民館まつり
11/25 藤沢オペラガラコンサート
12/13 新日本フィル・第9 ダニエル・ハーディング指揮 ミューザ川崎 晋友会として
2008(H20) 2/2 オーケストラ・ボン 第9 ロマン・コフマン指揮 武蔵野市民会館 晋友会として
2/11 神奈川県合唱連盟50周年記念コンサート(神奈川県立音楽堂)
4/28,29,30 東京都交響楽団(インバル) マーラー交響曲8番「千人」 東京文化会館、ミューザ川崎、サントリーホール 晋友会として 
5/5,6 「ロザムンデ」(シューベルト) 仏国立ロワール管(ペーテル・チャパ) 東京国際フォーラム ホールC 晋友会として
5/25 藤沢交響楽団100回記念定期演奏会 「惑星」(ホルスト) 藤沢交響楽団(現田茂夫) 藤沢市民会館大ホール
6/21 湘南市民コール 第53回定期演奏会  @藤沢市民会館
Ariel Quintana「Mass frm Two worlds」
野平一郎「日本の歌」
新美徳英「死者の贈り物」

賛助出演: 金沢カペラ合唱団
8/31 メロス・オーケストラ (中田延亮)ベートーベン「第9」 すみだトリフォニー晋友会として 
10/5 「グレの歌」(A.シェーンベルク) 俊友会管弦楽団(堤俊作) すみだトリフォニー晋友会として 
10/18,19,25,26 藤沢市民オペラ 「メリーウィドゥ」 藤沢市民会館大ホール 
11/9 第29回藤沢合唱際 藤沢市民会館大ホール
2009(H21) 3/23 「ダフニスとクロエ」(ラヴェル) 東京都交響楽団(インバル) サントリーホール 晋友会として


湘南市民コールホームページ Toppageへ

close