1991-2000

1991(H3) 1/24 「交響曲8番」“千人の交響曲”(マーラー)/都響(若杉)
2/10 「ダフニスとクロエ」(ラヴェル)/バーミンガム響(ラトル)
2/24 合唱指揮者の系譜「福永陽一郎 人と音楽」
4/28 TEPCO「ヤマトタケル」(三枝)
5/2 「白鳥の歌」(シュレーカー)/都響(若杉)
6/2 第39回定期演奏会
「ポッパーズ・クラブ」(松下 耕)/「風の馬」(武満 徹)
「三位一体祝日のミサ K.167」(モーツァルト)
6/15 神奈川県連合唱祭
9/6,7 「レクイエム」(ベルリオーズ)/都響(インバル)
9/23 おやじを囲む会
10/27 公民館まつり
12/5,6 「レクイエム」(モーツァルト)/読響(レーデル)
12/7 「レクイエム」(モーツァルト)/神奈フィル(手塚) in 岩手県室根村
12/14 「聖セバスチャンの殉教」・「放蕩息子」(ドビュッシー)/都響(若杉)
12/16,17,26,27 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(広上)
12/21,23 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/藤響(若杉)
1992(H4) 1/16,17 「交響曲8番」“千人の交響曲”(マーラー)/N響(若杉)
2/11 「聖歌四篇」(ヴェルディ)/新日フィル(星出)
3/14 「レクイエム」(フォーレ、デュリュフレ)/東京ロイヤルフィル(コルボ)
3/22 「レクイエム」(モーツァルト)/新日フィル(オリバー)
3/26,27 「交響曲第3番」(マーラー)/新日フィル(佐渡)
4/17,18 「惑星」(ホルスト)/読響(マゼール)   (女声のみ)
4/26 TEPCO「ヤマトタケル」(三枝)
5/29 「四季」(ハイドン)/都響(若杉)
6/18,19 「リバプールオラトリオ」(マッカートニー)/新日フィル(デービス)
7/1,3 「レクイエム」(ベルリオーズ)/新日フィル(若杉)
8/15 「レクイエム」(デュリュフレ)/JAO(関屋)
9/6,12 オペラ「エディプス王」(ストラビンスキー)/サイトウ・キネン(小澤)録音録画 (男声のみ)
9/15,16 フィリップス・レコーディング 第1弾 /武満徹「うた」
9/22,24 「ジェロンティアスの夢」(エルガー)/新日フィル(ヒコックス)
9/23 おやじを囲む会
10/10 神奈川県芸術祭「森の歌」(ショスタコービッチ)/神奈フィル(栗田)
10/29 「ミサ cmoll」(モーツァルト)/St.マーチンアカデミー(マリナー)
10/31 「ミサ cmoll」(モーツァルト)/St.マーチンアカデミー(マリナー) in名古屋
11/3 第40回定期演奏会
「五つのギリシャ的抒情詩」(尾形 敏幸)
「地球へのバラード」(三善 晃)/「レクイエム」(フォーレ)
11/21,23 「交響曲8番」“千人の交響曲”(マーラー)/読響(コシュラー)
12/8 「詩篇47篇」(シュミット)/都響(フルネ)
12/14,16 「ミサ・ソレムニス」(ベートーヴェン)/新日フィル(朝比奈)
12/20,21,23,24,26,28 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(佐渡)
1993(H5) 2/10 「ベルシャザールの饗宴」(ウォルトン)/都響(尾高)
4/21 「真夏の夜の夢」(メンデルスゾーン)/都響(マーク)
4/25 TEPCO「ヤマトタケル」(三枝)
6/18 「ダフニスとクロエ」(ラヴェル)・「交響曲第3番」“夜の歌”(シマノフスキー)/都響(ケーニック)
7/3,5,6 「レクイエム」(ヴェルディ)/新日フィル(佐渡)
8/26 「合唱幻想曲」(ベートーヴェン)/読響(円光寺)
9/5,7 オペラ「火刑台上のジャンヌダルク」(オネゲル)/サイトウ・キネン(小澤)
10/10 第41回定期演奏会
「ケルビム賛歌」(チャイコフスキー)・グリーグ合唱曲集/「学生王子」(ロンバーグ)
「トルスU」(三善 晃)/「ティオの夜の旅」(木下 牧子)
10/11 おやじを囲む会
10/20 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/クリーブランド管弦楽団(ドホナーニ)
11/21,23,27,28 藤沢市民オペラ「トゥーランドット」(プッチーニ)/藤響(若杉)
12/9,10 「交響曲第3番」(マーラー)/N響(インバル)
12/20 「ドイツレクイエム」(ブラームス)/都響(ベルティーニ)
12/24,25,26 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/都響(ベルティーニ)
1994(H6) 2/27 「至福」(フランク)/JAO(ジョルダン)
3/6 「西風からの富士」(三枝)/東響(大友)
3/7,8 「ロミオとジュリエット」(ベルリオーズ)/新日フィル(ネルソン)
3/29 「マタイ受難曲」(バッハ)/都響(若杉)
4/18,19 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/都響(インバル)
4/24 TEPCO「ヤマトタケル」(三枝)
5/22 CHORAL SPACE‘94/「トルスU」(三善)
5/28 レコーディング/「ティオの夜の旅」(木下)
6/5 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/フィルハーモニア管弦楽団(マゼール)
6/11,12 「レクイエム」(ヴェルディ)/ワールドシンフォニーオーケストラ(バルシャイ) inベルリン・パリ
7/6,7 「ミサ c−moll」(モーツァルト)/新日フィル(コルボ)
7/31 ふじさわ合唱祭
9/1,2 「キャンディード」(バーンスタイン)/新日フィル(佐渡)
9/4,6,8 「レクイエム」(ヴェルディ)/サイトウ・キネン(小澤)
9/7 「ヤマトタケル」(三枝)/東響(大友)
9/13 オーチャードホール・ガラコンサート/東京フィル+新日フィル(大野)
10/10 おやじを囲む会
10/19 「ミサ・ソレムニス」(ベートーヴェン)/都響(若杉)
10/23 公民館まつり
11/13 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/神奈フィル(外山)
12/16 「レクイエム」(ヴェルディ)/都響(フルネ)
12/22,24,25,26,27 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(佐渡)
1995(H7) 1/1 地球シンフォニー(小澤)
1/16 「カルミナ・ブラーナ」(オルフ)/県民ホール20周年記念祝祭管弦楽団(大野)  
1/19,20 「キリストの幼時」(ベルリオーズ)/日フィル(若杉)
2/26 第42回定期演奏会
「木のうた」(林 光)/「五つの祈りの歌」(尾形 敏幸)
「三つの不思議な物語」(木下 牧子)
3/10 「レクイエム」(モーツァルト)/都響(若杉)
3/20,21,23 「惑星」(ホルスト)/N響(小泉)
4/23 TEPCO「ヤマトタケル」(三枝)
5/22 「詩篇交響曲」(ストラヴィンスキー)・「高き天より我は来れり」(バッハ=ストラヴィンスキー)
5/30 「ダフニスとクロエ」(ラヴェル)・「中国の不思議な役人」(バルトーク)/N響(ブーレーズ)
6/3 神奈川県連合唱祭
6/15,16 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/新日フィル(小澤)
6/17 レコーディング
高嶋みどり「かみさまへのてがみ」・木下牧子「44わのべにすずめ」「祝福」
7/4,6,8,9 「マタイ受難曲」(バッハ)/ゲヴァントハウス・バッハ・オケ(シュライヤー)
8/1 「レクイエム」「マドリガル」「パヴァーヌ」(フォーレ)/都響(パイヤール)
8/5,6,8 「レクイエム」(モーツァルト)/ワールドユースオケ(クレー)
8/14 「戦争レクイエム」(ブリテン)/都響(大野)
9/1 小澤征爾バースデーコンサート
9/17,18 フィリップス・レコーディング 第2弾 /林光 日本抒情歌曲集
9/23 おやじを囲む会
10/1,2 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/都響(マーク)
10/7 「レクイエム」(モーツァルト)/都響(マーク)
10/24 国連50周年コンサート/「ヤマトタケル」第4楽章(三枝)
10/25 「アレクサンドル・ネフスキー」(プロコフィエフ)/東フィル(大野)
11/19,23,25,26 藤沢市民オペラ「ウィンザーの陽気な女房たち」(ニコライ)/藤響(北村)
12/20 「グロリア」(プーランク)/都響(フルネ)
12/25,26,27,29 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(ボッセ)
1996(H8) 2/11 第43回定期演奏会
「聖母マリアの夕べの祈り」(モンテヴェルディ)/「唱歌の四季」(三善 晃 編)
「大地はまだ…」(鈴木 輝昭)/「五つの合唱曲」(シュミット)
3/10 「七つの封印を有する書」(シュミット)/JAO(若杉)
4/28 TEPCO「ヤマトタケル」(三枝)
6/9,10,11 「交響曲第4番」(アイヴズ)/新日フィル(小澤)
6/23 神奈川県連合唱祭
7/28 ふじさわ合唱祭
9/7,8 「レクイエム」(ヴェルディ)/藤響(広上)
9/14,15,16 フィリップス・レコーディング 第3弾 /三善晃作品集
9/29 おやじを囲む会
10/2,6 「ノクチュルヌ」(ドビュッシー)・「ダフニスとクロエ」(ラヴェル)/ウィーンフィル(メータ)
10/27 公民館まつり
11/2 江ノ島「第九」  (男声のみ)
11/15,16 「交響曲8番」“千人の交響曲”(マーラー)/都響(インバル)
12/2 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/ヴィルトーゾオケ(大友)
12/12,13 「交響曲第2番」“讃歌”(メンデルスゾーン)/日フィル(ルカーチ)
12/21,22 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(高関)
12/26,27,29 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(ロストロポーヴィチ)
1997(H9) 1/10,11 「イワン雷帝」(プロコフィエフ)/新日フィル(ロストロポーヴィチ)
2/9 「真夏の夜の夢」(メンデルスゾーン)/都響(小泉)
2/19 「ミサ Nr.6」(シューベルト)/都響(小泉)
3/15 「ファウストの劫罰」(ベルリオーズ)/東響(大友)
3/30 レコーディング/「金沢北陵高校校歌」(高嶋)
4/27 TEPCO「ヤマトタケル」(三枝)
6/12,13,14 「アルトラプソディー」(ブラームス)/新日フィル(小澤)
6/28 神奈川県連合唱祭
7/27 ふじさわ合唱祭
9/21 第44回定期演奏会
「ロジェ・ワーグナー世界の名曲より」/「宇宙への手紙」(三善 晃)
「柴田南雄 初期混声合唱作品集」/「Liebeslieder](ブラームス)
9/23 「詩篇交響曲」(ストラヴィンスキー)/N響(ナッセン)
9/27 「ダフニスとクロエ」(ラヴェル)/リヨン歌劇場管弦楽団(ケントナガノ)
10/26 公民館まつり
10/26,27,28 「交響曲第3番」(マーラー)/新日フィル(小澤)
11/7 「戦争レクイエム」(ブリテン)/新日フィル(ロストロポーヴィチ)
11/12 「ファウストの劫罰」(ベルリオーズ)/都響(フルネ)
12/5,7 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(朝比奈)
12/15 「レクイエム」(デニソフ)/新日フィル(若杉)
12/23,29 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(高関)
1998(H10) 2/15 「聖書の物語」「キリスト」「ワルプルギスの夜」(メンデルスゾーン姉・弟)
3/1 神奈川県合唱フェスティバル
3/4 「交響曲第2番」“讃歌”(メンデルスゾーン)/都響(小泉)
3/19,21 「ピーター・グライムス」(ブリテン)/読響(尾高)
3/27 「交響曲第13番」“バビヤール”(ショスタコービッチ)/新日フィル(ロストロポーヴィチ)
4/17 「天地創造」(ハイドン)/都響(若杉)
4/26 TEPCO「ヤマトタケル」(三枝)
5/10 神奈川県連合唱祭
6/5,6 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/都響(ベルティーニ)
6/15,16 「ダフニスとクロエ」(ラヴェル)/都響(ベルティーニ)
7/9 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/エルサレム響(ベルティーニ)  inエルサレム
7/26 ふじさわ合唱祭
8/22 全日本合唱連盟“コーラスジャンボリー”  in倉敷
9/10 「ファウストからの情景」(シューマン)/新日フィル(ネルソン)
11/22,23,28,29 藤沢市民オペラ「リエンツィ最後の護民官」(ワーグナー)/藤響(若杉)
12/10 「レクイエム」(モーツァルト)/東響(若杉)
12/13 藤沢第九/日フィル(広上)
12/19,20,24 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(大勝)
12/27 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/ヴィルトーゾオケ(ディヴィット)
1999(H11) 1/15 「新・題名のない音楽会」収録/モーツァルト「レクイエム」より
2/27 第45回定期演奏会
「人体詩抄・抄」(池辺 晋一郎)/「40周年記念 思い出の曲集」
「ミサ・ソレムニス inC KV.337」(モーツァルト)
4/16 「レクイエム」(フォーレ)・「ノクチュルヌ」(ドビュッシー)/都響(フルネ)
4/29 TEPCO「眠り王」(小六)
5/5 「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ)/ボストン響(小澤)
5/20,21 「春の交響曲」(ブリテン)/新日フィル(ヒコックス)
5/29 「千曲川讃歌(混声)」(三枝)レコーディング
6/6 湘南合唱祭
6/26 「千曲川讃歌(女声)」(三枝)レコーディング
7/2 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/新日フィル(井上)
7/4 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/新日フィル(井上)  in津(三重県)
7/25 ふじさわ合唱祭
10/24,25,26 「ミサ・ソレムニス」(ベートーヴェン)/新日フィル(小澤)
11/3,4 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/新日フィル(井上)
11/18 「選ばれし乙女」(ドビュッシー)/都響(ベルティーニ)
12/9 「マニフィカート」(バッハ)・「クリスマスカンタート」(オネゲル)/東響(若杉)
12/23,24 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(高関)
12/25 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/日フィル(小林)
12/27 「威風堂々」(エルガー)/ロンドン響(レヴァイン)
12/31 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/サイトウ・キネン(小澤)  in松本
2000(H12) 1/2,3,5 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/サイトウ・キネン(小澤)  
1/15,16 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/ドレスデン(シノーポリ)
2/17 ファーストPOPS #1/新日フィル(竹本)
2/24,25 「ドイツ・レクイエム」(ブラームス)/新日フィル(ネルソン)
3/26 藤沢市民オペラ・ガラコンサート/藤響(井崎)
3/14 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/読響(アルブレヒト)
4/19 「嘆きの歌」(マーラー)/都響(ベルティーニ)
4/29 TEPCO「眠り王」(小六)
5/12,14 「交響曲8番」“千人の交響曲”(マーラー)/新日フィル(井上)
6/17 第46回定期演奏会
「マニフィカート」(ペルト)/「花に寄せて」(新実 徳英)
「誕生祭」(鈴木 輝昭)/「日本の四季」(三善 晃 編)
7/9 ふじさわ合唱祭
9/2,3,9,10 藤沢市民オペラ「ラ・ボエーム」(プッチーニ)/藤響(広上)
10/19,20 「ノクチュルヌ」(ドビュッシー)/日フィル(フルネ)
10/22 「天涯」(三枝)/ヴィルトーゾオケ(大友)
10/29 公民館まつり
11/18,19 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/都響(ベルティーニ)  
11/24,25 「真夏の夜の夢」(メンデルスゾーン)/読響(マズア)
12/20 「ワルシャワからの生き残り」(シェーンベルク)/都響(高関) 男声のみ
12/27 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(小泉)


湘南市民コールホームページ Toppageへ

close