1981-1990

1981(S56) 1/31 藤沢市歌・市民の歌録音
2/11 ゴールドブレンドコンサート 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/藤響(石丸)
2/18,19 「テ・デウム」(ブルックナー)/N響(ホルストシュタイン)
3/6,7 オラトリオ「四季」(ハイドン)/N響(ライトナー)
3/11 公民館まつり
5/30 第1回湘南市民コール・岡谷合唱団ジョイントコンサート
6/6 「息づく日々」「生きる」(湯山)レコーディング(関屋)
6/7 湘南合唱祭
6/27 第17回湘南市民コール・松原混声合唱団ジョイントコンサート
9/23 おやじを囲む会
10/17 第29回定期演奏会
「モテト“イエス わがよろこび」(J.S.バッハ)
「風の馬」(武満 徹)/「淋しいおさかな」(池辺 晋一郎)
11/4 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/ボストン響(小澤)
11/29 藤沢市民音楽祭
12/6 神奈川県芸術祭合唱フェスティバル
12/20 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/藤響(福永)
12/26,27,28,29 「ミサ・ソレムニス」(ベートーヴェン)/新日フィル(小澤)
1982(S57) 3/14 公民館まつり
4/23 「ダフニスとクロエ」(ラヴェル)/新日フィル(小澤)
5/21,23 オラトリオ「天地創造」(ハイドン)/N響(サバリッシュ)
5/27,28,29 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/新日フィル(小澤)レコーディング
6/5 「レクイエム・カンティクルス」(ストラヴィンスキー)/新日フィル(小澤)
6/13 神奈川県連合唱祭
7/4 ‘82コーラスフェスティバルU
7/10 第2回湘南市民コール・岡谷合唱団ジョイントコンサート
7/24 第18回湘南市民コール・松原混声合唱団ジョイントコンサート
9/23 おやじを囲む会
10/31 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/東京アマデウス管弦楽団(玉置)
11/13 創立30周年記念定期演奏会
「ミサ」(ストラヴィンスキー)/「4つのスロヴァキア民謡」(バルトーク)
「混声合唱曲集より」(コダーイ)/「クレーの絵本第2集」「嫁ぐ娘に」(三善 晃)
12/5 藤沢市民音楽祭
12/26,27,28,29 「交響曲第9番」(ベートーヴぇン)/新日フィル(小澤)
1983(S58) 3/1 現音演奏家シリーズ(合唱作品の夕べ)
3/13 公民館まつり
3/26,28 「交響曲第3番」(マーラー)/新日フィル(小澤)
5/21,28 湯山 昭作品集レコーディング(湯山)
6/5 湘南合唱祭
6/18 神奈川県連合唱祭
6/26 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新響(芥川)
7/16 第31回定期演奏会
「おてわんみそのうた」「子どもの季節」(三善 晃)
「マザーグースの歌」より(青島 広志)
合唱のためのコンポジション第10番「オンゴー・オーニ」(間宮 芳生)
「風に寄せて」「虹の輪」「赤い縞のあるバラッド」(尾形 敏幸)
7/23 ふじさわ合唱祭
9/19,20 「嘆きの歌」(マーラー)/新日フィル(小澤)
9/23 おやじを囲む会
9/28,29 「ドイツレクイエム」(ブラームス)/N響(ケーゲル)
11/19 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(エッシェンバッハ)
12/4 神奈川県芸術祭合唱フェスティバル
12/14,15,16,17 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(朝比奈・小泉)
12/24,25 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/藤響(福永)
1984(S59) 2/27 「レクイエム」(モーツァルト)/読響(ヴァイル)
3/11 公民館まつり
4/12 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/新日フィル(キャプラン)
4/28 第19回湘南市民コール・松原混声合唱団ジョイントコンサート
6/3 湘南合唱祭
6/16 神奈川県連合唱祭
6/16 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/N響(森) (男声のみ)
7/1 第14回知られざる名曲をたずねて
7/22 ふじさわ合唱祭
9/8 第32回定期演奏会
「荘厳ミサ」(ラングレー)/「愛のプロローグ」(高嶋みどり)
「うた」(武満 徹)/「人間の顔」(プーランク)
9/24 おやじを囲む会
9/26 「交響曲3番」(マーラー)/新響(山田)
11/2 「ミサ As Dur」(シューベルト)/読響(井上)
11/18 公民館まつり
12/23 「交響曲第9番」・「合唱幻想曲」(ベートーヴェン)/藤響(福永・田中)
12/27,28,29,31 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(小澤・渡辺)
1985(S60) 2/3 現音演奏家シリーズ合唱作品演奏会
3/17 「ドイツレクイエム」(ブラームス)/新日フィル(秋山)
3/31 「交響曲第3番」(マーラー)録音
4/27 第20回湘南市民コール・松原混声合唱団ジョイントコンサート
6/22 神奈川県連合唱祭
6/29 第33回定期演奏会
「キリエ」(ベネヴォリ)/「キリエ・グローリア」(ラッソ)
「動物たちのコラール第2集」(萩原 英彦)
「西脇順三郎の詩による5つのギリシャ的抒情詩」(尾形 敏幸)
預言書による「争いと平和」(高田 三郎)
7/13 第3回湘南市民コール・岡谷合唱団ジョイントコンサート
7/30 「戦争レクイエム」(ブリテン)/新日フィル(小澤)
9/29 おやじを囲む会
9/29 藤沢市民音楽祭
10/30 「ミサ h moll」(バッハ)/新日フィル(小澤)
11/3,4,9,10 藤沢市民オペラ「アイーダ」(ヴェルディ)/藤響(福永)
11/6 「ミサ h moll」(バッハ)/新日フィル(小澤)
12/8 神奈川県芸術祭合唱フェスティバル
12/26,27 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(井上)
1986(S61) 2/13 「交響曲第3番」(マーラー)/ボストン響(小澤)
2/28 「クレルボ」(シベリウス)/日フィル(渡辺)
3/12,13 「アッシジの聖フランチェスコ」(メシアン)/新日フィル(小澤)
4/27 NHKラジオ録音(関屋)
5/9,12 「アレクサンドルネフスキー」(プロコフィエフ)/新日フィル(小澤)
6/22 神奈川県連合唱祭
7/5 第34回定期演奏会
シューベルト「ます」の主題によるパロディー(シェーグル)
「月に寄せて」(ドビュッシー)/「弦楽のためのアダージョ」(バーバー)
「テ・デウム」(サリエリ)/「荘厳晩課」(モーツァルト)
「日本の名歌集」(青島 広志)/「方舟」(木下 牧子)
9/23 おやじを囲む会
9/25,26 「エレクトラ」(R.シュトラウス)/新日フィル(小澤)
11/1 第21回湘南市民コール・松原混声合唱団ジョイントコンサート
12/14 神奈川県芸術祭合唱フェスティバル
12/21 「天地創造」(ハイドン)/藤響(福永)
12/23,27,28,29 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(小澤)
12/26 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(手塚)
1987(S62) 1/2 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/カラブチャプスキー(トーンキュンストラー) inウィーン
2/5 「レクイエム」(ヴェルディ)/読響(ブルゴス)
6/13 第35回定期演奏会
「3つのシャンソン」(ラヴェル)/「6つのシャンソン」(ヒンデミット)/「歌おう課題曲」
「ゆうべ、海を見た」(荻久保 和明)/「ディズニーのうた」より(青島 広志)
6/21 神奈川県連合唱祭
6/24 「ダフニスとクロエ」(ラヴェル)/日フィル(大友)
7/17 NHK名曲アルバム録音/N響(小林)
7/26 全日本合唱講習会
9/9,10 「ファウストの劫罰」(ベルリオーズ)/N響(デュトワ)
9/20 「レクイエム」(モーツァルト)/東京交響楽団(大町)
10/3 「神々の黄昏」(ワーグナー)/新日フィル(朝比奈)
10/19 「ミサ・ソレムニス」(ベートーヴェン)/読響(レークナー)
11/1 藤沢市民音楽祭
11/29 湘南合唱交流会
12/13 神奈川県芸術祭合唱フェスティバル
12/15 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(朝比奈)
12/16 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/藤響(福永)
12/25 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(ブルゴス)
1988(S63) 1/19 「レクイエム」(モーツァルト)/新日フィル(井上)
3/30,31 「交響曲第2番」“讃歌”(メンデルスゾーン)/新日フィル(小澤)
4/23 第22回湘南市民コール・松原混声合唱団ジョイントコンサート
5/8 「カルミナ・ブラーナ」(オルフ)より(関屋)
6/10,14,15 「カルミナ・ブラーナ」(オルフ)/新日フィル(小澤)
6/24,25 「カルミナ・ブラーナ」(オルフ)/ベルリンフィル(小澤) in ベルリン
6/26 同レコーディング
7/19 「惑星」(ホルスト)/新日フィル(小泉)  (女声のみ)
7/24 ふじさわ合唱祭
9/15 第36回定期演奏会
「地上の平和」(シェーンベルク)/「レコルダーレ」(ヴァイル)
危歌劇「こうもり」より(J. シュトラウス)/「浄土」(三木 稔)
9/23 おやじを囲む会
10/1 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/神奈フィル(山田)  (男声のみ)
10/1,2,8,9 藤沢市民オペラ「椿姫」(ヴェルディ)/藤響(福永)
11/9 「海のシンフォニー」(ウィリアムス)/新日フィル(デリック井上)
11/27 「レクイエム」(モーツァルト)/ザルツブルグモーツァルテウム管弦楽団(グラーフ)
12/4 神奈川県芸術祭合唱フェスティバル
12/14,15 「交響曲第9番」(ベートーベン)/新日フィル(朝比奈)
12/27,28 「交響曲第9番」(ベートーベン)/新日フィル(小澤)
1989(H1) 1/27 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/新日フィル(キャプラン)
4/27 「ベルシャザールの饗宴」(ウォルトン)/読響(ブルゴス)
6/18 第35回定期合唱祭
6/29 「人生のミサ」(ディーリアス)/新日フィル(グローブス)
8/20 ふじさわ合唱祭
9/15 「ミサ・ソレムニス」(ベートーヴェン)/東京フィル(シノーポリ)
9/23 おやじを囲む会
10/15 公民館まつり
12/5 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/ボストン響(小澤)  in 大阪
12/11 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/ボストン響(小澤)  
12/13 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)/ボストン響(小澤)  in 静岡
12/10 神奈川県芸術祭合唱フェスティバル
12/23 第37回定期演奏会
「キャロルの祭典」(ブリテン)/「曲がりかどの歌」より(青島 広志)
「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ)
12/24,25,26,27 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)・「言問わむ風に」(三善)/新日フィル(小泉)
12/30,31 「カルミナ・ブラーナ」(オルフ)/ベルリンフィル(小澤) in ベルリン
1990(H2) 2/18 「エリヤ」(メンデルスゾーン)/東京ロイヤルフィル(レーデル)
2/25 関屋先生神奈川文化賞受賞記念パーティ
3/30 「交響曲第2番」“復活”(マーラー)・「詩篇23」(ツェムリンスキー)/都響(若杉)
4/22 「フィンランディア」(シベリウス)/藤響(田中)
4/28 TEPCO「ヤマトタケル」(三枝)
6/3 湘南合唱祭
6/17 神奈川県連合唱祭
7/1 第38回定期演奏会
「6つのソネット」(ミヨー)/「ウェストサイド・ストーリー」より(バーンスタイン)
「五つの願い」(三善 晃)/「五月を送るうた」(松下 功)
7/28 ふじさわ合唱祭
8/5 「天地創造」(ハイドン) in アッシジ
9/23 おやじを囲む会
10/12 「ダビデ王」(オネゲル)/新日フィル(山田)
10/13,14,20,21 藤沢市民オペラ「ファウスト」(グノー)/藤響(北村)
11/12 「ダビデ王」(オネゲル)/新日フィル(山田)
11/14 「交響曲第3番」(マーラー)/フィルハーモニア管弦楽団(シノーポリ)
11/17 「嘆きの歌」(マーラー)/フィルハーモニア管弦楽団(シノーポリ)
12/23,25,26,27 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(山田)
12/24 「交響曲第9番」(ベートーヴェン)/新日フィル(山本)


湘南市民コールホームページ Toppageへ

close