ザ・湘南オービーズ

団塊の世代を中心とするエレキインスト・バンド

更新日:2015年5月31日
メディアに登場したオービーズ
2008/12/18 日経新聞
「日経おとなのバンド大賞」 2008年予選会出場バンド
2007/12/22 日経新聞
2007/12/15 1) フリーマガジン B&G Network 2008年1月号
2) オービーズ紹介ページ
2007/11/11 読売新聞(神奈川版)
2003/6/24 電波新聞(東日本版)

試聴コーナー
2015年 ライブスケジュールとレパートリー
7月25 日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭
  • 15:00〜 湘南オービーズ
  • 16:00〜 無菌バンド The CFU (日本PDA製薬学会+ISPE無菌COP)
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分   (横浜市戸塚区品濃町514-1)
 地図

6月13日(土) Alsokあんしんケアサポート
施設慰問
14時 @かたくりの里 六郷
  東京都大田区西六郷4-21-8


2014年 ライブスケジュールとレパートリー
7月26 日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭
  • 15:00〜 湘南オービーズ
  • 16:00〜 無菌バンド The CFU (日本PDA製薬学会+ISPE無菌COP)
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分   (横浜市戸塚区品濃町514-1)
 地図

6月21日(土) アズビルあんぜんケアサポート
施設慰問
14時 @かたくりの里 六郷
  東京都大田区西六郷4-21-8


2013年 ライブスケジュールとレパートリー
9月8日(日) 寒川町 大曲神社 例大祭 17:30〜18:00

8月2日(金) アズビル(株)湘南工場 納涼祭 18:00〜
神奈川県高座郡寒川町大曲4-1-1

7月27日(土) 横浜市泉区和泉町 陣屋自治会 納涼祭 18:00〜
20:00〜
泉区泉ヶ丘中学校  地図

7月20 日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭
  • 15:00〜 湘南オービーズ
  • 16:00〜 無菌バンド The CFU (日本PDA製薬学会+ISPE無菌COP)
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分   (横浜市戸塚区品濃町514-1)
 地図

FM戸塚がオンエア

6月22日(土) アズビルあんぜんケアサポート
施設慰問
14時 @かたくりの里 六郷
  東京都大田区西六郷4-21-8


2012年 ライブスケジュールとレパートリー
11月16日(金) パブ「きらら」
19:00〜
JR茅ヶ崎駅 徒歩3分

9月30日(日) 上星川杉山神社 時間:20:00〜20:30
保土ヶ谷区上星川2丁目12-11
045-381-7186

8月3日(金) アズビル(株) 湘南工場 納涼祭 17:10〜
神奈川県高座郡寒川町大曲4-1-1

7月21日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭
  • 15:00〜 湘南オービーズ アコースティック
  • 16:00〜 無菌バンド The CFU (日本PDA製薬学会+ISPE無菌COP)
  • 17:00〜 湘南オービーズ
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分   (横浜市戸塚区品濃町514-1)
 地図

6月16日(土) アズビルあんぜんケアサポート
施設慰問
14時 @かたくりの里 六郷
  東京都大田区西六郷4-21-8

4月21日(土) 永年勤務卒業お祝いパーティ
プライベート
パセラ リゾーツ銀座
Gamran Ball
12:00〜15:00
2月18日(土) 茅ヶ崎・銀座商興会 新年会
(エメロード商店街)プライベート
茅ヶ崎市長ご出席
カフェ ムラサキ
18:00〜20:00

1月28日(土) 金沢バンドフェスタ
パンフレット
ビデオ
演奏風景
オーディションパス
開場:13:20     開演:13:40
終了:18:20     入場料:500円
出番:14:30〜14:50
場所:横浜市金沢区金沢公会堂


2011年 ライブスケジュールとレパートリー
10月22日(土) ミニパーティライブ@金沢文庫

時間:13:30〜
場所: ライブスペースSpringBox
京急・金沢文庫駅 徒歩5分

7月23日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭

(15:00〜)  16:00〜 17:00〜
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分   (横浜市戸塚区品濃町514-1)
 地図

6月18日(土) 山武ケアネット
施設慰問
14時 @かたくりの里 六郷
  東京都大田区西六郷4-21-8


2010年 ライブスケジュールとレパートリー
9月19日(日) 上星川杉山神社 時間:20:00〜20:30
保土ヶ谷区上星川2丁目12-11
045-381-7186

9月11日(土) 蘇我勤労市民プラザ
無料ライブ
13:00〜14:00
場所: 千葉市役所 蘇我勤労市民プラザ
JR蘇我駅から徒歩5分

8月22日(日) 鎌倉・腰越ビーチ サンセットライブ
「日曜日はスーパーおやじ NIGHT」


17:00〜19:00
アクセス
小田急江ノ島線・片瀬江ノ島駅 徒歩8分
江ノ島電鉄・腰越駅 徒歩3分
湘南モノレール・湘南江の島駅 徒歩8分

8月4日(土) 山武瑞穂・京都工場
納涼祭
京都府船井郡京丹波町鎌谷下一ノ谷1-3
13:00〜

7月31日(土) 老人ホーム「ファミーユ湘南」
納涼祭

17:50〜
7月24日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭

(15:00〜)  16:00〜 17:00〜
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分   (横浜市戸塚区品濃町514-1)
 地図

6月19日(土) 山武ケアネット
施設慰問
14時 @かたくりの里 六郷
  東京都大田区西六郷4-21-8

1月30日(土) 金沢バンドフェスタ
パンフレット
オーディションパス
時間:14:30 - 14:50     無料
場所:横浜市金沢区金沢公会堂

1月23日(土) 笹やんパーティ 場所:LIVE&BAR 『風鈴』  (横浜・関内)
http://www.h6.dion.ne.jp/~fu-rin/
時間:18:30 - 21:30
¥1,500 (1ドリンク+おつまみ)

2009年 ライブスケジュールとレパートリー
12月6日(日) フェスタ IN 蘇我プラザ 時間:13:10〜13:40
場所: 千葉市役所 蘇我勤労市民プラザ
JR蘇我駅から徒歩5分

10月10日(土) 三井アウトレットパーク横浜ベイサイド
横浜市金沢区 シーサイドライン
時間:17:00〜17:30
場所:三井アウトレットパーク横浜ベイサイド
   1階中央ステージ
・電車: JR・新杉田駅もしくは京急・金沢八景駅からシーサイドライン・鳥浜駅下車
・車: 無料駐車場あり

9月19日(土) 懐かしのロックライブ
パンフレット

時間:20:30〜21:15
場所:ライブハウス「インタープレイ」
JR藤沢駅南口から徒歩5分
電話:0466-24-4450


9月6日(日) 大曲神社・例大祭

17:30〜18:00
十二神社・下大曲神社
神奈川県高座郡寒川町大曲二丁目8番18号

8月23日(日) ふるさと祭り in さむかわ

18:00〜18:40
さむかわ中央公園

8月1日(土) 老人ホーム「ファミーユ湘南」
納涼祭

17:50〜
7月24日(金) (株)山武 湘南工場 納涼祭 19:00〜
神奈川県高座郡寒川町大曲4-1-1

7月18日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭
雨天の場合は翌日に順延
(15:00〜)  16:00〜 17:00〜
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分   (横浜市戸塚区品濃町514-1)
 地図

2月4日(土) 茅ヶ崎・銀座商興会 新年会
(エメロード商店街)
来賓:茅ヶ崎市長
カフェ ムラサキ
20:00〜22:00


2008年 ライブスケジュールとレパートリー
11月24日(月) お台場オトナPARK2008
第2回 集まれ!!オトナバンド コンテスト
お台場 フジテレビ本社屋1F特設ステージ

オーディションパス
13:00〜16:00

11月21日(金) パブ「きらら」
(JR茅ヶ崎駅)


11月16日(日) 横浜市金沢区オヤジバンドフェスタ オーディションパス
開演:15:00    出演:16:25〜16:40
入場無料:先着順500名
(13:30より山本コータロー トークライブ)

10月11日(土) 日経おとなのバンド大賞
企業・職場バンド予選会
「会場の雰囲気」
応募数:622バンド(企業・職場バンド:71)
日経WagaMagaにインタビュー記事掲載

オーディションパス
時間:16:00〜19:00
場所:duo music exchange (渋谷)
   電話:03-5459-8716


10月5日(日) 洋光台ふれあいわくわくまつり
ポスター
場所:洋光台地域ケアプラザ
時間:12:30〜12:50
プログラム
地域ケアプラザとは

9月20日(土) 上星川杉山神社 時間:20:00〜20:30
保土ヶ谷区上星川2丁目12-11
045-381-7186

9月7日(日) 寒川町 大曲神社 例大祭 18:00〜18:30

8月1日(金) (株)山武 湘南工場 納涼祭 18:00〜

7月26日(土) 横浜市泉区和泉町 陣屋自治会 納涼祭 16:00〜
泉区泉ヶ丘中学校  地図

7月25日(金) (株)山武 伊勢原工場 納涼祭 18:30〜19:00

7月20日(日) 横浜市泉区ソフトボール
泉リーグ設立25周年記念大会



7月19日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭
(15:00〜)  16:00〜 17:00〜
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分  地図

6月15日(日) 父の日ライブ@横須賀・さいか屋
南館6階さいか屋ホール
おかげさまで3位入賞しました。
オーディションパス
オービーズの出番:
17:00〜17:30

4月5日(土) 川崎市宮前小学校 昭和35年卒
6年8組クラス会
19:00〜


2007年 ライブスケジュールと レパートリー
11月10日(土) 横浜市金沢区オヤジバンドフェスタ オーディションパス
11:00〜11:25
場所:横浜市金沢公会堂
入場整理券は10:00から公会堂前で配布(無料)
9月8日(土) ミュージックフェスタin 鎌取CC
千葉市緑区鎌取コミュニティセンター
14:15〜14:40
ポスター
9月2日(日) 寒川町 大曲神社 例大祭 18:00〜18:30
8月3日(金) (株)山武 湘南工場 納涼祭 18:00〜
7月28日(土) 横浜市泉区和泉町 陣屋自治会 納涼祭 16:00〜
泉区泉ヶ丘中学校  地図
7月27日(金) (株)山武 伊勢原工場 納涼祭 18:00〜
7月21日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭
雨天順延:7月22日(日)
(15:00〜)  16:00〜 17:00〜
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分  地図

2006年 ライブスケジュールと レパートリー
12月3日(日) パブハウス ふじ
(川崎市・川崎区)
16:00〜18:00
社会人野球川崎リーグ納会パーティ
9月3日(日) 寒川町 十二神社・下大曲神社 例大祭 18:00〜18:30
9月2日(土) 横浜市金沢文庫「夏の祭典」 18:00〜
8月4日(金) (株)山武 湘南工場 納涼祭 18:00〜
7月29日(土) 赤坂 エルカミーノ 18:00〜20:00
THE PEACHTREE FIZZとジョイント
7月28日(金) (株)山武 伊勢原工場 納涼祭 18:00〜
7月22日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭
(15:00〜)  16:00〜 17:00〜
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分  地図
2月25日(日) 鶴が台 スパイダーズ 30周年記念パーティ 18:30〜19:00

2005年 ライブスケジュールと レパートリー
11月11日(金) パブ「きらら」
(JR茅ヶ崎駅)
19:00〜22:00
8月27日(土) パブレストラン「クレイドール」
(横浜市磯子区)
19:00〜22:00
8月21日(日) 寒川町 2004ふるさと祭り 17:50〜18:30
寒川町 中央公園
7月30日(土) 茅ヶ崎市鶴ヶ台団地 納涼祭 17:30〜18:30
7月23日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭
(15:00〜)  16:00〜 17:00〜
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分  地図
7月9日(土) パブレストラン「クレイドール」
(横浜市磯子区)
19:00〜22:00


パブレストラン「クレイドール」
   JR京浜東北線・洋光台
   電話:045-831-6720      
 地図
   〒235-0045 横浜市磯子区洋光台1-16-22

2004年 ライブスケジュールと レパートリー
11月28日(日) パブハウス ふじ
(川崎市・川崎区)
16:00〜18:00
社会人野球川崎リーグ納会パーティ
11月13日(土) LIVE&BAR 『風鈴』  (横浜・関内)
http://www.h6.dion.ne.jp/~fu-rin/
19:30〜20:00
(Yokohama Instrumental Clubにゲスト出演)
10月16日(土) 南林間 パブ「オポロン」 19:00 第1回ステージ  20:30 第2回ステージ
9月5日(日) 寒川町 下大曲神社 例大祭
18:00〜19:00
8月28日(土) 横浜市港南区野庭(のば)団地
第13住宅自治会・納涼祭
18:00〜21:00 (雨天のため中止)
8月21日(土) 寒川町 2004ふるさと祭り 17:50〜18:30
寒川町 中央公園
8月20日(金) (株)山武 湘南工場 納涼祭 18:00〜
8月7日(土)、8(日) 横浜市泉区和泉町 陣屋自治会 納涼祭 17:00〜
泉区泉ヶ丘中学校
8月6日(金) (株)山武 AAC本社 納涼祭 18:00〜
ニューステージ横浜 レストラン「ポーミエ」  地図
7月30日(金) (株)山武 伊勢原工場 納涼祭 18:00〜
7月17日(土) 東戸塚 並木坂自治会 納涼祭
15:00〜  16:00〜 17:00〜
JR横須賀線・東戸塚駅東口 大船方向へ徒歩3分  地図
5月22日(土) 南林間 パブ「オポロン」 19:00 第1回ステージ  20:30 第2回ステージ
3月13日(土) 南林間 パブ「オポロン」 19:00 第1回ステージ  20:30 第2回ステージ
1月24日(土) 南林間 パブ「オポロン」 19:00 第1回ステージ  20:30 第2回ステージ


パブ「オポロン」
   小田急・藤沢線 南林間駅西口駅前 横浜銀行地下
   テーブルチャージ:\1,200 (ドリンク1杯、カラオケ1曲付)  ミュージックチャージ:\400
   電話:046-275-9731 早めの予約が安全です。 食べ物持ち込み可(持ち込み推奨)

活動の記録
2003年の活動 (ライブ 22回)
2002年の活動 (ライブ 11回、写真満載)


■メンバー
ドラムス:乗田 保 (ミッキー・ノリタ)
ギター・ベース:水越 繁 (サンダー・ミズコシ)
ギター・ベース:望月 清 (ボンバー・モチヅキ)
ギター:梶浦 孝一 (ウォーリー・カジウラ)
ギター:渡辺 勲 (ネルソン・ワタナベ)

■旧メンバー
ギター・ベース:村田 進 (チャーリー・ムラタ)

各種イベントを支援します。お気軽に相談ください。
CD、ビデオ、 試聴コーナーにより演奏を確認していただけます。

リンク集
連絡先
close