Profile of K.Yamaki
山木幸三郎プロフィール


●作編曲家・ギタリスト●


日本を代表するビッグバンド「宮間利之&ニューハード」のギタリストとして活躍するかたわら、作・編曲にも精力的にとりくみ多くの作品を書いてきた。数多くのレコーディングの中には、各種の賞を獲得したものも多く、日本のビッグバンドを国際水準にまで引き上げた。特にニューハードには新感覚でパワフルなニューハードサウンドを作り上げ日本のみならず本場アメリカにも多くの「山木ファン」を持っている。
「音楽は楽しくなければいけない。」をモットーに、アマチュアバンドの指導・育成にも惜しみなく尽力している。現在最も信頼されているコンポーザーである。




■ 略歴

 1931年  4月18日 東京に生まれる
 1951〃  コンボ「グレーシー5」結成
 1953〃  「宮間利之とニューハードオーケストラ」入団

■ 受賞歴

 1969〃  「パースペクティブ」スイングジャーナル特別企画賞受賞
 1969〃  「タユチカタ」フランス放送コンクール金賞
 1970〃  第25回芸術祭優秀賞
       「日本の古典的主題による4つのジャズコンポジション」
 1978〃  「オーケストレーン」スイングジャーナル特別企画賞受賞
 2001〃  日本芸術祭優秀賞

■ 主な音楽活動

 1974〃  「モンタレージャズ祭」出演(カリフォルニア)
 1975〃  「ニューポート・イン・ニューヨークジャズ祭」出演
 1978〃  南米4ヶ国を文化使節として公演
 1981〃  「ジャズヤトラー祭」出演(インド)
 1984〃  「ニース国際ジャズ祭」出演(フランス)
 1985〃  「コンコードジャズ祭」ゲスト出演(カリフォルニア)
 1988〃  「モンタレージャズ祭」ゲスト出演(カリフォルニア)
 1989〃    〃
 1993〃  「ロシア国際ジャズ祭-Jazz by The Ocean-」出演(ウラジオストック)
 1995〃  「リンカーンセンターコンサート」ゲスト出演(ニューヨーク)
 2001〃  「ニューハード結成50周年記念コンサート」出演

■ 主な個展

 1986・92・94 ギャラリーヤマキ(東京)
 1993     高知大丸美術画廊(高知)
         横浜ギャラリー(横浜)
 1995     名鉄百貨店アートギャラリー(名古屋)
         大和美術画廊(富山)
 2002     山木美術(大阪)
         「日仏アート・マルシェ2002」(大阪国際会議場)に出展

 1986年頃より、譜面を使った絵画や立体作品を制作。
 音楽と平面・立体作品の融合で独自の世界を展開している。

■ その他

  作編曲、ジャズレコード

 東芝・4つのジャズコンポジション 1970 ★芸術祭優秀賞
  〃・オパ 1978
  〃・追憶 1978
  〃・チリーのニューハード 1979
 スリーラインド ・サンデイシンク 1976
  〃・コールミー 1979
  〃・ギャラリー 1979
 コロンビア・パースペクティブ 1969 ★スイングジャーナルJazzDisk大賞特別企画賞
  〃・仁王と鳩 1972
  〃・土の音 1973
  〃・オールブルース 1975
  〃・オーケストレーン 1977
  〃・チャーリーミンガスに捧ぐ 1979
 SMS・ミスティ 1982
 ビクター・ライフ 1979
 CBS・ソウルフル・コングレス 1970
 UNION・ギターワークショップ
 RCA・ニューハード・ライブ・アット・ニューポート 1975

  作編曲、音楽監督

 ・焼跡の女侠(西部劇場・立動舎)西部劇場パルコ S.48 清川虹子、沖雅也、江原真二郎、吉行和子
 ・好色五人女(東宝)東京宝塚劇場 S.49 京マチ子、中村翫右衛門、片岡孝夫、和泉雅子
 ・ばらの刺青(五月舎・立動舎)国立小劇場・紀伊国屋ホール S.49 清川虹子、藤田弓子、内田良平
 ・夢の渡り鳥(立動舎・紀伊国屋書店)紀伊国屋ホール S.49 沢竜二、長山藍子、藤田弓子、内田良平
 ・続夢の渡り鳥(立動舎・紀伊国屋書店)紀伊国屋ホール S.50 沢竜二、長山藍子、田辺茂一、結城人形座
 ・酔いどれ菩薩(紀伊国屋ホール) S.51 沢竜二、花柳幻舟、藤田弓子、中島葵
 ・春のめざめ(西部劇場・立動舎)西部劇場パルコ S.52 高岡健二、島本須美、中島葵
 ・三銃士(松竹)日生劇場 S.53 近藤正臣、あおい輝彦、田中健、菅野忠彦、ジュディオング
 ・赤いローソクと人魚−芸術祭参加(ホリプロ)新宿コマ S.54 石川さゆり、園佳也子、三ツ木清隆、茶川一郎
 ・犬狼都市(唐十郎)状況劇場 S.54 
 ・青頭巾(唐十郎)状況劇場 S.54 
 ・下町ホフマン(唐十郎)状況劇場 S.54 
 ・三銃士パート2(松竹)日生劇場 S.55 近藤正臣、田中健、おりも政夫、峰岸徹、東恵美子
 ・花埋み(松竹)名鉄ホール S.55 山本陽子、田村亮、木村功、一宮あつ子
 ・菱の花咲く(松竹)名鉄ホール S.56 中野良子、芦田伸介、馬渕晴子、山本学
 ・おかしな恋の物語(松竹)名鉄ホール S.57 ハナ肇、酒井和歌子、萩島真一、曽我延家鶴蝶
 ・お花ゆめ地獄(結城座) S.58
 ・住み込みの女(唐十郎)状況劇場 S.58
 ・続お花ゆめ地獄(結城座) S.59
 ・新宿物語(新宿コマ) S.59 細川たかし、麻丘めぐみ、大村崑
 ・ハッピィエンド(紀伊国屋ホール) S.59 大原ますみ、中野良子
 ・アニマル・ファーム(こどもの城)青山円形劇場 S.61 大方斐紗子、小室等、中山マリ、下馬二五七
 ・ハムレット(結城座) S.61
 ・妙王の歓喜祭(俳優座劇場) H.1 金子信夫
 ・フォルスタッフ(結城座) H.1 金田龍之介
 ・星空に吠えるトランペット(劇団エンゼル)朝日ホール H.1 
 ・風の盆恋歌 (新派特別公演)新橋演舞場 H.2 水谷、菅原謙二



close