演奏会のお知らせ

第20回記念定期演奏会

2019.8.3(土) 開場13:30 開演14:00(予定)
場所:狛江エコルマホ-ル

PROGRAM
<第1部>
・劇楽「細川ガラシャ夫人」/鈴木静一
・シシリエンヌ/ガブリエル・U・フォーレ(小関利幸編曲)
・ヴァイオリンソロとマンドリンオーケストラの為の
  パストラル・ファンタジー(Vn.櫻井健二)
  【日本音楽財団委嘱作品】/藤掛廣幸

<第2部>
・疾風風雅/椎根真太郎
・U.S.J. Fantasy/長谷川武宏編曲
・さくらのうた/福田洋介(林秀周編曲)
Prelude for Glorious Days~輝かしい明日に~
【委嘱初演作品】/長谷川武宏





※新規団員募集中!
お問い合せはこちら!





↓一部の曲はクリックするとYoutube動画に飛びます

過去の演奏会

第19回定期演奏会

2018.8.25(土) 開場13:30 開演14:00(予定)
狛江エコルマホール
入場料 500円

PROGRAM
<第1部>
ルロイ・アンダーソン特集/林秀周編
  (サンドペーパー・バレエ、シンコペーテッド・クロック、タイプライター)

流星群/末廣健児
トレピック・プレリュード/藤掛廣幸

<第2部>
マンドリンオーケストラの為の「群炎I」/熊谷賢一
杜の鼓動Ⅳ - 桜の風景 - /丸本大悟
マンドリンオーケストラの為の「風の組曲」/長谷川武宏

チラシ

第18回定期演奏会

2017.8.11(金・祝)
狛江エコルマホール

PROGRAM
<第1部>
・リベルタンゴ/アストル・ピアソラ/遠藤秀安編
・月に舞う/武藤理恵
・組曲「杜の鼓動」より第3楽章"街の灯"/丸本大悟

<第2部>
・無震音組曲第3番「空の楽典」/椎根真太郎
・チャルダッシュ/ヴィットーリオ・モンティ/相澤康博編
・風の軌跡/小林由直


第17回定期演奏会

2016.8.6(土)
狛江エコルマホール

PROGRAM
<第1部>
トリッチトラッチポルカ/J.シュトラウスⅡ世 遠藤秀安編
Lontano(M.O.版初演)/幡田賢彦
Ceciliana/C.マンドニコ
星空のコンチェルト/藤掛廣幸

<第2部>
AQUA EXPRESS/遠藤秀安
杜の鼓動 「Ⅱ.魂の還る場所」/丸本大悟
PromenadeⅢ「奇跡の詩」/加賀城浩光


第16回定期演奏会

2015.8.8(土)
狛江エコルマホール

PROGRAM
<第1部>
・トランペット吹きの休日/ルロイ・アンダーソン/林秀周編
・桜色の幻影/末廣健児
・BLACK OUT/加賀城浩光

<第2部>
・杜の鼓動~欅の風景~/丸本大悟
久石譲メドレー(改訂初演)/久石譲/小関利幸編
・北の地平線/小林由直


第15回定期演奏会

2014.9.27(土)
狛江エコルマホール

PROGRAM
<第1部>
・歌劇「カルメン」より前奏曲/ビゼー/長谷川武宏編
・小組曲/ドビュッシー/久保田孝編
・スラヴ行進曲/チャイコフスキー/久保田孝編

<第2部>
The seventh night of July/酒井格/林秀周編
・山河緑照/藤掛廣幸
・マンドリンオーケストラのための組曲「遥かなる航海(うみ)へ」/長谷川武宏

第14回定期演奏会

2013.8.3(土)
狛江エコルマホール

PROGRAM
<第1部>
バレエ「コッペリア」より前奏曲とマズルカ/レオ・ドリーブ
協奏曲集「ラ・ストラヴァガンツァ」より第四番/ヴィヴァルディ
第十小組曲「ナポリ風組曲」/ミケーリ

<第2部>
イン・ザ・フェンス~アロの街で~/桑原康雄
マンドリンのための碧と紅(改作初演)/阿部清美
Planetarium/丸本大悟

第13回定期演奏会

2012.8.11(土)
狛江エコルマホール

PROGRAM

<第1部>
喜歌劇「軽騎兵」序曲/スッペ/久保田孝編
JazzPopRock組曲/マンドニコ
華燭の祭典/マネンテ/中野二郎編

<第2部>
舞踊風組曲第2番/久保田孝
Paradiso/武藤理恵
ライフビート(生命の鼓動)/藤掛廣幸

アンコール

第12回定期演奏会

2011.8.6(土)
狛江エコルマホール

PROGRAM

<第1部>
・水上の音楽/ヘンデル/たかしまあきひこ編
・弦楽のためのアダージョ/バーバー/久保田孝編
・樹魂の歌/藤掛廣幸

<第2部>
・Beyond the Skies/末廣健児
・Solitude/長谷川武宏
・風の舞曲/小林由直

クリスマスコンサート

2010.12.25(土)
稲城市立iプラザ

PROGRAM

・リュートのための古代舞曲とアリア第三組曲よりシチリアーナ/O.レスピーギ
・だから私はアニメっ子!編:吉水秀徳

第11回定期演奏会

2010.8.28(土)
狛江エコルマホール

PROGRAM

<第1部>
・ラヴェル組曲/C.マンドニコ
・ロージメードル前奏曲/R.V.ウイリアムス
・リュートのための古代舞曲とアリア第三組曲/O.レスピーギ

<第2部>
・組曲「風の大地」/加賀城浩光
・AZZURRO/丸本大悟

第10回記念定期演奏会

2009.9.5(土)
セシオン杉並

PROGRAM

<第1部>
・Overture de fete~祝典のためのG~/長谷川武宏
・セントポール組曲/G.ホルスト/小穴雄一編
・Rhapsody in Blue/ガーシュイン/GMO編

<第2部>
・ゲームミュージックメドレー/五十嵐宏剛編
・鳥の人/久石譲/小関利幸編
・空から降ってきた少女/久石譲/小関利幸編
・アシタカ攝記/久石譲/小関利幸編

<第3部>
・幻想曲第一番イ短調作品22/久保田孝
Sirius-迷宮の光彩-(委託初演)/長谷川武宏
『ルスランとリュドミラ』序曲/M.Glinka

第9回定期演奏会

2008.8.2(土)
狛江エコルマホール

PROGRAM

<第1部>
・組曲第2番/K.ヴェルキ
・カバレリアルスティカーナ間奏曲/P.マスカーニ
・2つの動機/吉水秀徳

<第2部>
・夏空の憧憬/鳫大樹
Amalthea(M.O.版初演)/丸本大悟
・RS第6集『月の記憶』/坂野嘉彦

第8回定期演奏会

2007.8.11(土)
狛江エコルマホール

PROGRAM

<第1部>
・降誕祭の夜/アマディ
・MUSIC FOR PLAY/マンドニコ
・メリアの平原にて/マネンテ

<第2部>
・ノヴェンバーフェスト/桑原康雄
・風のカンティレーナ/長谷川武宏
砂色の時間(改定初演)/小林由直

第7回定期演奏会

2006.8.5(土)
狛江エコルマホール

PROGRAM

<第1部>
・ターフェルムジーク/K・ヴェルキ
・シリウスへの帰還/A.C.ミゲール

<第2部>
・バスギターの為の協奏曲~すばる~/長谷川雅一
・ニューシネマパラダイス/エンニオ・モリコーネ

<第3部>
・シンクレール/山本径
・カバティーナ/二橋潤一
・EX-trance/吉水秀徳

第6回定期演奏会

2005.8.6(土)
狛江エコルマホール

PROGRAM

<第1部>
・二つのマンドリンの為のコンチェルトト長調/ヴィヴァルディ
・ブルックグリーン組曲/ホルスト(編:長谷川武宏)
・ペルシャの市場にて/ケテルビー

<第2部>♪お楽しみ企画♪
・映画音楽メドレー/滝上真悟
・ハウルの動く城/木村弓・久石譲/吉水秀徳

<第3部>
・舞踊風組曲第3番/久保田孝
・プレリュード2/吉水秀徳
・風の記憶/長谷川武宏

第5回定期演奏会

2004.8.7(土)
こまばエミナース

PROGRAM

<第1部>
・ジュビリー序曲/:P・スパーク/編:島田美由紀
・田園風景/鈴木静一
・絃楽の為の三楽章トリプティーク/芥川也寸志

<第2部>♪お楽しみ企画♪
・アニメ・歌謡曲メドレー
・冬のソナタテーマ曲/編:島田美由紀

<第3部>
・管弦楽の為のラプソディ/外山雄三/小穴雄一編
・管弦楽の為の木挽歌/小山清茂/小穴雄一編
・星の庭/小林由直

群馬公演(大泉マンドリンクラブとの合同公演)

2003.11.2(日)
大泉町文化むら大ホール

PROGRAM

・「アルルの女」より第4楽章ファランドール/G.ビゼー(編:赤城淳)
・Prelude「渚の見える風景」/小林由直
・悲しい酒/古賀政男
・オーソレミーオ/E.ディカプリア
・丘を越えて/古賀政男

第4回定期演奏会

2003.8.2(土)
こまばエミナース

PROGRAM

<第1部>
・TAFEL MUSIK/Herbert Baumann
・亡き王女のためのパヴァーヌ/Maurice Ravel(編:長谷川武宏)
・歌劇『サムソンとデリラ』よりバッカナール/Saint-Saens(編:長谷川武宏)

<第2部>
・桂林の情景/浅富万紀世
・『四季』より秋の歌/P.I.チャイコフスキー
・Graffitti of Music for 5 Players/長谷川武宏

<第3部>
・荒城の月による変奏曲/藤掛廣幸
マンドリンオーケストラの為の『三つの断章』(委託初演)/長谷川武宏

第3回定期演奏会

2002.7.6(土)
こまばエミナース

PROGRAM

<第1部>
エグモント序曲Op.84/L.V.ベートーヴェン(編:長谷川武宏)
歌劇「イーゴリ公」より韃靼人の踊り/A.ボロディン(編:長谷川武宏)

<第2部>アンサンブルステージ
・「千と千尋の神隠し」よりいつも何度でも/木村弓(編:松原幸広)
・「魔女の宅急便」より海の見える街・旅立ち/久石譲(編:松原幸広)
・南蛮渡来/湯浅隆
・マンドリン・マンドロンチェロ・ピアノのための「愛の諸相」/坂野嘉彦

<第3部>
・「タッタラター組曲」よりワラカス・マラカス/加賀城浩光
ORION(初演)/森岡万貴
・3Dimensions/吉水秀徳

第2回定期演奏会

2001.9.1(土)
調布グリーンホール大ホール

PROGRAM

<第1部>
弦楽四重奏第1番ニ長調より「アンダンテ・カンタービレ」/P.I.チャイコフスキー(編:林義人)
カレリア組曲より第3楽章「行進曲」/J.シベリウス(編:小松健司)
・死の舞踏/サン=サーンス(編:長谷川武宏)

<第2部>アンサンブルステージ
・教会協奏曲/E.F.D.アバコ
・ドライブ・アローン/吉田剛士
・虹色の空へ/吉田剛士
・セントポール組曲より第1楽章「ジーグ」/G.ホルスト

<第3部>
・綺想曲「日月譚の歌」/鈴木静一
・風の印象詩/細野昭美
プロムナード3「奇跡の詩」/加賀城浩光

第1回定期演奏会

2000.8.19(土)
ティアラこうとう大ホール

PROGRAM

<第1部>
Overture De Fete for Mandolin Orchestra【祝典の為のG】(初演)/長谷川武宏
Pavane/G.フォーレ
Virginal for Mandolin Orchestra
 (16世紀の主題によるマンドリンオーケストラのためのディベルティメント)/坂野嘉彦

<第2部>
「APURIMAC」より
APURIMAC・TUPACAMARU・INCA DANCE/CUSCO(編:岩井雅行)

Les Preludes pour"NARNIA"【ナルニアへの前奏曲・改作版】(初演)/長谷川武宏